Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Слабость в руках и ногах: от усталости до болезни

Каждый из нас хотя бы раз чувствовал ощущение слабости в руках и ногах. У здорового человека чувство слабости в конечностях могут вызвать длительные физические нагрузки, долгое нахождение на ногах, неудобная обувь и еще ряд факторов. Однако слабость в руках и ногах, особенно во взрослом и пожилом возрасте, может быть признаком заболевания.

Самые распространенные причины слабости в конечностях

Ощущение слабости в ногах может возникать при частом сидении на диетах или голодании. Также перенесенные инфекционные болезни даже после выздоровления могут давать о себе знать ощущением слабости и быстрой утомляемостью ног.  
Частыми причинами ощущения слабости становятся:
  • Нарушении кровообращения и варикозной болезни
  • Атеросклерозе сосудов ног
  • Плоскостопии и других патологиях стопы
  • Болезнях суставов, а также патологических и воспалительных процессах в позвоночнике и мышцах
  • Защемлении нервов
  • Дефиците калия
  • Эндокринных болезнях.
Ощущение постоянной слабости в ногах, особенно с утра, возникает не только при проблемах с эндокринной системой. Люди с пониженным кровяным давлением (гипотоники) чувствуют ощущение слабости в ногах  при нарушении их кровообращения. Также причиной слабости м конечностях – особенно в ногах могут стать частые стрессы, эмоциональные потрясения и перегрузки. 

Почему дети могут жаловаться на усталость рук и ног

Дети также часто жалуются на то, что устают ноги – и не всегда это каприз или нежелание малыша идти пешком. Если ребенок только начал ходить, то его ноги пока не привыкли к такой нагрузке и малыш может быстро уставать. Однако в более старшем возрасте ребенок может жаловаться на слабость в конечностях при рахите – заболевании, связанном с дефицитом витамина Д, а также просто при дефиците в организме малыша витаминов Д3 и Д1. Поэтому детям до 3-х лет педиатры часто назначают дополнительный прием этих витаминов.

Слабость в ногах может быть симптомом расстройства опорно-двигательного аппарата или серьезного заболевания – параплегии, одного из видов паралича, при котором ребенку трудно двигать руками и ногами. Чтобы быть спокойным за здоровье малыша, лучше показать ребенка педиатру. Однако в большинстве случаев ребенок может жаловаться на слабость в ногах при общей интоксикации вследствие перенесенного инфекционного заболевания. Также при жалобах малыша на ощущение слабости в конечностях немаловажно проверить состояние печени у ребенка.   

Что делать, если беспокоит слабость в  конечностях

Правильное решение – найти первопричину такого состояния, ведь слабость в руках или усталость ног – это симптомы, а не сам недуг. Если вы много работаете и устаете, важно выработать такой режим жизни, при котором вы сможете отдыхать, бывать на свежем воздухе и заниматься какой-либо физической активностью.

Также важно обратить внимание на питание: к середине зимы организму не хватает витамином и микроэлементов, поэтому важно получать их не только с пищей. Обратите внимание на обувь: сдавливающая стопу и ногу обувь, высокий каблук будут вызывать нарушение кровообращения и вызывать ощущение слабости в ногах. Если вы здоровы, а ощущение слабости появилось недавно и не проходит несколько суток – обратитесь к врачу: изначально можно пойти на прием к терапевту или семейному врачу.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED