Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Почему мы болеем при частой смене погоды: как помочь иммунитету

Плохое самочувствие и снижение работоспособности может быть связано с резкой сменой погоды. Май выдался довольно холодным, что также сказывается на настроении людей. Между тем, эта неделя будет еще довольно нестабильной в плане погоды: синоптики обещают дожди, температура днем поднимается до + 19, а к ночи прыгает вниз до + 6. При таких погодных условиях легко подхватить простуду, также могут обостриться хронические болезни, болеть голова, ухудшаться общее самочувствие. 

Почему перемена погоды влияет на состояние здоровья

На состояние здоровья влияют несколько погодных факторов:
  • давление в атмосфере
  • температура воздуха и его влажность
  • магнитные бури
  • космический ветер.
Если с космическими ветрами все неоднозначно, то температуру воздуха влажность, дождь  и другие показатели синоптики прогнозируют. Поэтому не помешает заранее посмотреть прогноз погоды, чтобы захватить с собой зонт или теплую одежду и не рисковать возвращаясь вечером с работы промокнуть или переохладиться. 

Наш организм воспринимает изменения погоды с помощью кожи, в которой содержится много нервных рецепторов. Меняются погодные условия – перестраивается весь организм: работа внутренних органов, иммунной и эндокринной систем, мышц и т.д. И такие перепады – стресс для организма. Люди с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями при частой смене погоды легко простуживаются, у них нарушается сердечный ритм, «прыгает» давление, начинаются проблемы с пищеварительной системой (поносы, запоры, вздутие живота). 

Почему истощается иммунитет и как ему помочь

При колебаниях температуры воздуха иммунная система работает в усиленном режиме. Люди, пытаясь себе помочь, начинают бесконтрольно принимать иммуностимуляторы, в итоге защитные силы организма истощаются еще быстрее. Помочь организму, безусловно нужно, но самолечение может привести к развитию  синдрома гиперреактивного иммунитета. И в итоге человек чаще болеет и плохо себя чувствует. Существует множество фитокомплексов и препаратов, способных помочь иммунитету, но выбрать подходящий именно вам поможет специалист. Поскольку у каждого человека свои особенности организма: у сердечников при частой смене погоды возрастает риск инфарктов, у людей с повышенным содержанием сахара в крови  - возрастет рис развития сахарного диабет а и т.д.
Поэтому важно:
  • не вмешиваться самостоятельно в работу иммунной системы
  • четко выполнять предписание врача и не принимать препараты дольше указанного курса лечения
  • иметь дома тонометр, чтобы следить за уровнем пульса и кровяного давления. Ведь часто при смене погоды артериальное давление не только повышается, но и понижается. 

Как перестать зависеть от погоды 

Помимо различных фитокомплексов, витаминных препаратов и иммунномодуляторов помогут улучшить самочувствие выработанные полезные привычки:
  • полноценный сон и отдых. Если вы особенно чувствительны к перепадам погоды, не поленитесь заглянуть в метеопрогноз и накануне прогнозируемого дождя или похолодания хорошенько выспаться. Старайтесь лечь до 24-00 и отказаться от ночного образа жизни
  • понижайте зависимость от кофе, чая, алкоголя и особенно – от сигарет. Особенно на кануне перемены погоды
  • будьте физически активны – «настроить» правильную выработку гормонов стресса можно с помощью спорта, танцев, плавания, бега или длительных пеших прогулок
  • больше употребляйте свежих овощей, фруктов, белков животного и растительного происхождения. А быстрые углеводы – сахар, мучные изделия, сладости, сладкая газировка пользы не принесут.
  • следите за уровнем кровяного давления и не забывайте принимать лекарства, предписанные врачом. То же касается и других хронических болезней: например, если у вас проблемы с желудком, то накануне смены погоды старайтесь принимать легко усваиваемую пищу, проверьте срок годности и наличие в аптечке необходимых лекарств и т.д.  
 Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED