Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Почему у женщин часто болит голова: проблема или уловка?

Существует головная боль, от которой страдают только женщины. Медицинская статистика утверждает: у женщин действительно чаще болит голова, чем у мужчин.  Поэтому сильному полу вместо того, чтобы в очередной раз раздражаться по поводу очередной головной боли у своей половинки, не помешает понять, почему это происходит.

Совсем другой вопрос, когда головная боль женщиной используется в качестве манипуляции для отказа от секса. Но это уже вопрос не в сфере компетентности терапевтов, а сексологов и психологов: поскольку у здоровой женщины при нормальных доверительных партнерских отношениях с мужчиной в данном случае голова не болит. Но давайте же вернемся к механизмам, которые провоцируют головную боль у женщин и способам, как от этой боли избавиться.  

Почему вообще возникает головная боль

Самая распространенная причина головной боли – это сосудистые нарушения, которые вызывают расширение и спазмы сосудов внутри или снаружи головного мозга.  Приступы сильной головной боли, которые возникают «на ровном месте» - это мигрень. Мигрени также чаще подвержены женщины, чем мужчины. Головная боль может быть вызвана множеством причин: высокой температурой, стрессом, депрессией, переутомлением, повышением кровяного давления, перенапряжением мышц в шее и спине, симптомом заболеваний позвоночника. Болеть голова может даже при неправильном питании или от голода. Но в отличие от мужчин, на женскую головную боль очень сильно влияет гормональный фон. А поскольку у женщин он постоянно меняется в связи с  половым созреванием, овуляцией и менструацией,  то и голова  у представительниц прекрасного пола болит чаще.                                              

Как женские гормоны влияют на головную боль 

Более половины приступов головной боли у женщин связаны с менструальным циклом. К сведению мужчин, менструальный цикл – это не только 3-5 дней, когда у женщины идут месячные. Это период, который у каждой индивидуален, в среднем от 21 до 31 дня, когда после окончания очередных месячных организм начинает готовиться к зачатию, происходит овуляция – процесс выхода созревшей неоплодотворенной яйцеклетки их фолликула и вновь начинается менструация. И так каждый месяц. 

В течение всего цикла количество эстрогенов и прогестеронов в организме женщины меняется. В среднем за неделю до начала месячных уровень гормонов резко падает, начинаются гормональные перепады, которые затрагивают сосуды в головном мозге. Как результат – у женщины болит голова.   
Головная боль у женщины в первые дни начала месячных называется менструальной мигренью. Помимо боли в голове при изменениях гормонального фона женщину могут беспокоить:
  • ломота и боль в пояснице
  • сильная утомляемость
  • раздражительность
  • боли внизу живота и болезненные ощущения в груди. 
Вызвать головную боль также могут противозачаточные таблетки и гормональная терапия в период менопаузы. 

Как повлиять на головную боль у женщин

Если боль умеренная, то это не является отклонением. Медики советуют в любом случае не терпеть головную боль и принять обезболивающие средства. Особенно если это мигрень или сильно болит голова.  Головные боли с тошнотой, рвотой, сильными спазмами могут быть симптомами серьезного заболевания  и требуют немедленного обращения к врачу.

Часто головные боли вызваны образом жизни женщины, который откладывает отпечаток и на гормональный фон. Если вы пользуетесь гормональными контрацептивами и вас беспокоят головные боли, то возможно препарат вам не подходит. В нем может быть концентрация гормонов, которая для вас велика. Поэтому выбирать методы контрацепции следует только со своим гинекологом, а не по совету подруг. Чтобы снизить приступы головной боли, медики рекомендуют:
  • снизить количество потребляемой соли за неделю до начала месячных
  • избегать провоцирующих головную боль продуктов во время менструации: кофе, шоколада, красного вина, копченостей и солений
  • употребляйте достаточное количество витаминов и микроэлементов
  • меньше стрессуйте и больше расслабляйтесь: прогулки на воздухе, полноценный сон, йога, женские практики.
Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED