Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как ходить на каблуках без вреда для здоровья: советы ортопедов

Боли в спине и ногах, травмы лодыжек, «косточки» на большом пальце - последствия частого ношения обуви на каблуках. Любительницы высоких каблуков также страдают от отеков ног, искривления пальцев, усталости и жжении в ногах под конец дня, проведенного в такой обуви. Как же снизить негативное влияние на организм обуви на каблуках, если по ряду причин женщина не может от них отказаться? И какие последствия для здоровья вызывает ношение обуви на каблуках? 

К чему приводит ношение высоких каблуков

У любительниц высоких каблуков часто возникают боли в пояснице, шейном отделе позвоночника и в плечах. При частом хождении на подушечках стопы, а не на всей ее поверхности, центр тяжести изменяется, и женщина вынуждена выгибать спину. Также в обуви на каблуках нога находится в неестественном положении: икроножная мышца натягивается, вытягивая за собой задние поверхности бедер. Такое вытяжение негативно сказывается на тазовых мышцах и мышцах спины.   
Если часто или постоянно носить обувь на каблуках выше 5 см, то вы, помимо болей в мышцах спины и шеи рискуете заработать:
  • артроз и/или артрит
  • проблемы с пяточным сухожилием
  • нарушение кровообращения ног
  • «варикоз»
  • натоптыши, мозоли
  • плоскостопие
  • «косточки» на большом пальце – вальгусную деформацию
  • остеохондроз 

Как снизить вред от ношения высоких каблуков

При предрасположенности к заболеваниям суставов и варикозному расширению вен лучше вообще не носить обувь на высоких каблуках. В группе риска также находятся люди, чья профессиональная деятельность предполагает длительное нахождения на ногах: парикмахеры, учителя, хирурги, продавцы-консультанты и т.д. Оптимальная высота каблука обуви для ежедневного ношения – 3-4 см. Старайтесь обувать туфли на каблуках только по необходимости – на праздники, банкеты, деловые встречи и т.д. Если вы все-таки часто носите высокие каблуки, то старайтесь следовать следующим рекомендациям ортопедов:
  • выбирайте не слишком тесную обувь, между носками обуви и большими пальцами ног должен оставаться зазор  в 3-5 мм
  • чередуйте разную обувь, не ходите на каблуках ежедневно. При резком переходе с очень высоких (10 см и выше) каблуков на «балетки»  вас будут мучать боли в ногах, поэтому снижайте высоту каблуков постепенно
  • выбирайте туфли с ремнем вокруг лодыжки – такой фасон помогает снизить давление на стопу.

Как укрепить здоровье ног: советы модницам 

Для профилактики плоскостопия, деформации стопы и других проблем со здоровьем, которые возникают при ношении обуви на каблуках, помогут как специальные приспособления, так и физические упражнения для ног. Ортопеды советуют вкладывать в обувь на каблуках специальные стельки-амортизаторы или гелевые подушечки. Также снизить негативное влияние высоких каблуков на здоровье помогут регулярные занятия спортом, снижение лишней массы тела, правильная походка. Спину следует деражть прямо, а нагрузку при ходьбе переносить на внешнюю часть пятки.
Укрепить мышцы ног и свод стопы можно упражнениями:
  • лежа на спине, стараться ногами, с вытянутым носком, по очереди  писать цифры в воздухе
  • сидя (как будто за рулем автомобиля), по очереди жмите то одной, то другой ногой в воздухе на воображаемые педали газа и тормоза.  
Выполняя в день по 15-20 минут такие упражнения, вы сможете проработать и укрепить мелкие мышцы ног, которые получают сверхнагрузку при хождении на каблуках. Не забывайте также пару часов в день менять положение пятки либо переобуваясь в обувь на низком ходу, либо снимая туфли. А укрепить лодыжки, которые часто женщины умудряются вывихнуть в обуви на каблуках, помогут йога, танцы, балет.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED