Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

О чем расскажет анализ крови: распознаем сигналы организма

По анализу крови можно узнать не только об общем состоянии здоровья. Выявить некоторые заболевания, которые протекают бессимптомно, можно только анализируя показатели крови. Поэтому медики рекомендуют для профилактики и своевременного выявления болезней делать анализ крови раз в год.

Основные показатели состояния крови

Кровь обеспечивает клетки нашего организма кислородом и питательными веществами, помогает уничтожить микроорганизмы, вывести токсины через почки, поддержать температурный режим. Чтобы понять, нет ли сбоя в работе организма и диагностировать какой-либо недуг, нужно проанализировать показатели составляющих элементов крови. Самыми основными показателями крови являются эритроциты, гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты, ретикулоциты, скорость оседания эритроцитов (СОЭ). Существует также ряд других показателей, не менее важных для определения состояния организма. Но изначально понять, что за проблема в организме и откуда у нее «растут ноги» помогут именно эти 5 показателей.  

О чем расскажут красные кровяные тельца

Самые «знаменитые» показатели крови, о которых слышал каждый – это эритроциты и гемоглобин. В красных кровяных тельцах – эритроцитах содержится гемоглобин – это пигмент, который придает тканям эритроцитов окраску. Задачи эритроцитов – поставлять кислород в ткани организма и удалять из них углекислоту. Медики отмечают: любые показатели крови, а не только эритроциты, могут откланяться от нормы при различных состояниях, не связанных с болезнью. В таком случае нужно повторить анализ и снова сравнить показатели. Так, увеличиваться или уменьшаться компоненты крови могут при интенсивных физических нагрузках, стрессе, при обильном потовыделении; после сытного обеда и обильного питья и т.д.

Уровень эритроцитов в крови является важным показателем при диагностике заболеваний крови и нарушении кровообращения. А показатели количества ретикулоцитов – молодых эритроцитов, расскажут о функционировании костного мозга. Так, уменьшение или увеличение количества эритроцитов свидетельствует о:

- кислородном голодании тканей
- заболеваниях легких
- сердечной патологии
- анемии (малокровии)
- онкологии
- хронических заболеваниях
 - потере крови.

СОЭ – важный показатель во взаимодействии между эритроцитами и их составляющими, который помогает диагностировать болезнь более точно и следить за ее течением.

Белые кровяные тельца и их функции

Белые кровяные клетки – это эритроциты. Они обеспечивают защиту организма от инфекций и отвечают за иммунитет. Повышение уровня лейкоцитов в крови – это сигнал о том, что в организме идет воспалительный процесс. Так, увеличение количества лейкоцитов (лейкоцитоз) наблюдается при:

- инфекционных заболеваниях
- активных воспалительных процессах (аппендицит, абсцесс, полиартрит)
- интоксикации организма
- онкологии
- болезнях крови
- травмах и ожогах.

Некоторые инфекционные болезни и заболевания крови, наоборот, характеризуются снижением уровня лейкоцитов (лейкопения).  Например, лейкопения наблюдается при гриппе, циррозе печении, лейкозах, а также при приеме некоторых медикаментов. 

Кровяные пластины – тромбоциты

Тромбоциты отвечают за свертывание крови и остановку кровотечения. Количество данных компонентов крови может снижаться у женщин при беременности и в менструальный период. Также значительное снижение тромбоцитов наблюдается при:

- острой форме железодефицитной анемии
- онкологии в последних стадиях
- некоторых вирусных и бактериальных инфекциях
- болезнях печени
- заболеваниях эндокринной системы
- приеме некоторых медикаментов

Повышение уровня тромбоцитов в крови также могут вызывать воспалительные процессы, онкология, малокровие.

Как подготовиться к сдаче анализа крови

Если вам предстоит сдать кровь на анализ, то важно учесть ряд факторов. Излишняя физическая активность накануне обследования или переедание жирных продуктов могут исказить результаты. Поэтому за день два до обследования важно:

- не заниматься спортом
- не принимать алкоголь и не курить, не пить лекарства и не есть жирной, жареной и острой пищи
-  отказаться от крепкого кофе и чая
- в день обследования не завтракать: кровь необходимо сдать примерно через час после пробуждения и натощак.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED