Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Можно ли избежать кариеса: секрет здоровых зубов

Кариес зубов – наиболее частая причина обращения к стоматологу. Кариесом называют медленное разрушение дентина и эмали (твердых зубных тканей). Этот процесс начинается бессимптомно и может развиваться несколько лет, разрушая зуб все сильнее и  распространяясь на близлежащие ткани зуба и десны. Можно ли совсем избежать возникновения этих «противных» дырочек в зубах, да еще желательно без необходимости ходить к стоматологу? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, важно знать причины возникновения кариеса и методы его профилактики.

Почему возникает кариес: общие и местные факторы

На механизм развития кариеса влияет процесс первичного разрушения  твердой ткани зуба (деминерализация). Разрушение эмали и дентина происходит под воздействием микрофлоры полости рта. Но на появление в зубах дырочек и полостей также влияет как ряд местных, так и общих факторов. Местные факторы развития кариеса зубов, это:
  • Зубные бляшки – прозрачное и мягкое вещество на зубах, состоящее из бактерий и их продуктов жизнедеятельности. Их легко видно невооруженным глазом, если человек недостаточно хорошо чистит зубы
  • Липкие углеводные остатки в ротовой полости, которые  остаются после приема пищи и напитков
  • Измененный состав слюны, ее недостаточная выработка, нарушения и микротравмы в структуре ткани зубов
  • Нарушения в непосредственно зубном ряде – неправильный прикус, кривые зубы, отсутствие зуба. 
К общим факторам развития кариеса относят:
  • Несбалансированное питание, дефицит в рационе фруктов, овощей, протеинов, аминокислот и т.д., а преобладание жареной жирной пищи, быстрых углеводов и т.д.
  • Хронические, наследственные и соматические болезни
  • Наследственность
  • Экстремальные для организма состояния – хирургическое вмешательство, отравление химическими веществами, голодание и т.д.

Качественная гигиена рта и зубов – лучшая профилактика кариеса  

Стоматологи отмечают, что при наличии большого количества факторов, влияющих на здоровье зубов, основным остается микрофлора в полости рта и правильный уход за зубами. Помимо «классической» чистки зубов утром и вечером, важно соблюдать еще ряд профилактических мер. В частности, очищать зубы после каждого приема пищи, даже перекусов. Это можно сделать с помощью специальной жевательной резинки, прополоскав рот или, если есть возможность – почистив зубы. Стоматологи также советуют обязательно пользоваться флоссом – зубной нитью, в том числе и после каждого приема пищи. Поскольку мельчайшие частички пищи остаются между зубами, особенно если у вас неправильный прикус или искривленные, плотно  посаженные зубы, зубные протезы, брекеты и т.д.  

Попросите своего стоматолога научить вас правильно пользоваться флоссом, зубной щеткой, подобрать бальзам-ополаскиватель с учетом структуры эмали ваших зубов и особенностей состояния здоровья. Прививайте гигиену полости рта детям, рассказывайте о вредном воздействии быстрых углеводов, сахара, мучного  на зубную эмаль и старайтесь сами меньше употреблять такой пищи.

Можно ли обойтись без посещения стоматолога, если зубы не болят?

Ответ специалистов – можно, но не нужно. Поскольку тогда вам придется идти в стоматологический кабинет уже с запущенным кариесом, а то и с острым пульпитом (воспалением внутренних тканей зуба – пульпы). Тогда придется потратить гораздо больше времени и финансов, чтобы вылечить больной зуб, чем при регулярном профилактическом осмотре у стоматолога 1-2 раза в год. Также важно снимать зубной камень, который все равно образуется на зубах, даже если вы хорошо чистите зубы и не курите. Кофе, чай, спиртные напитки, некоторые продукты питания оставляют на зубах налет, который превращается в камень. А удалить такие отложения, не повредив зубную эмаль, может только специалист. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм