Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Повышенная чувствительность зубов: что делать?

Чувствительность зубов доставляет немало неприятностей. Горячая или холодная пища, кислые или наоборот – сладкие продукты и напитки есть становится невозможно. Данная проблема называется гиперстезией эмали и в последнее время доставляет хлопот все большему количеству людей.

Почему появляется повышенная чувствительность зубов

Стоматологи отмечают, что более 40% их пациентов приходят с жалобами на повышенную чувствительность зубов. Помимо холодной и горячей пищи, напитков к раздражению или даже сильной боли при гиперстезии эмали приводит употребление твердой пищи, которую приходится усиленно пережевывать. Даже изменение в атмосферном давлении может влиять на повышенную чувствительность зубной эмали.

Гиперстезия эмали – это признак того, что слои дентина, покрывающего зуб, стали где-то уязвимы. Трещины на самой эмали зуба или на пломбе, воспалительные процессы в тканях, окружающих зуб, неудачно поставленные импланты или зубные коронки – все это может вызвать повышенную чувствительность зубов. Также факторами, которые приводят к развитию гиперчувствительности зубов, являются:
  • неправильное и недостаточное очищение зубов
  • привычка «скрипеть» зубами
  • зубные щетки с жесткой щетиной
  • кислая, сладкая и соленая пища
  • частые стрессы
  • злоупотребленеи слишком горячей и слишком холодной пищей и напитками
  • заболевания психики и нервной системы
  • беременность и климакс. 

Гиперчувствительность зубной эмали – повод обратиться к стоматологу

Если возникли проблемы с приемом пищи или просто вы чувствуете дискомфорт, покажитесь специалисту. Только стоматолог сможет тщательно осмотреть вашу ротовую полость, проверить состояние зубов и найти причины гиперчувствительности зубной эмали. Возможно врач обнаружит кариес, повреждение зубной эмали, воспалительные процессы в деснах и т.д. Если внешне не заметно никаких повреждений и проблем, то врач назначит рентген-обследование. 

Как сделать зубы менее чувствительными

Чтобы уменьшить гиперреакцию зубной эмали на различные раздражители, посоветуйтесь со специалистом по поводу специальных ополаскивателей для полости рта, подходящей именно вам зубной пасты и зубной щетки.Также снизить повышенную чувствительность зубов можно, если:
  • чистить зубы дольше, но менее травматично. Иногда при спешке на работу люди чистят зубы не положенных 3 минуты, а всего несколько секунд, но чрезмерно надавливая на зубную щетку. Такой экстремальный метод чистки зубов приводит к тому, что эмаль истончается и обнажается прикорневая область зуба
  • снизить чувствительность зубов помогут пасты и и ополаскиватели с содержанием фтора и хлорида калия
  • регулярно проходите профилактические осмотры у стоматолога (не резе 1 раза в год, в идеале – каждые 6 месяцев), регулярно удаляйте зубной камень – но не самостоятельно, доверьте этот процесс специалисту
  • если есть привычка грызть ручки, карандаши, открывать зубами крышки и т.д, постарайтесь избавиться от нее. Это травмирует зубную эмаль.  
  • старайтесь жевать пищу без лишних усилий: не разгрызайте кости и хрящи, не ешьте слишком твердую, горячую и холодную пищу, не грызите семечки и т.д.
  • питайтесь полноценно: для здоровья зубов важно употреблять овощи, фрукты, кисломолочную продукцию. Возможно понадобиться попринимать витаминные комплексы или фитопрепараты.  
автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм