Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Гингивит: почему воспаляются десны

Гингивит – заболевание довольно распространенное, поскольку воспаление в деснах может вызвать ряд факторов. Часто гингивит возникает из-за несоблюдения элементарной гигиены ротовой полости и плохого ухода за зубами. Также определенные категории людей более предрасположены к образованию воспалительного процесса в деснах.

Причины развития гингивита

Часто воспалительный процесс в деснах бывает у подростков и беременных, поскольку гормональные изменения в их организмах наиболее ярко выражены. От этого и само течение гингивита более сложное. Основная непосредственная причина гингивита – зубной налет и зубной камень. Под слоем зубного налета скапливаются бактерии, которые вызывают воспаление в десне. Также развитию воспалительного процесса в деснах способствует:
  • травмы десен. Иногда причиной травмирования становится слишком жесткая зубная щетка
  • химический или термический ожог
  • недостаток витаминов (гиповитаминоз)
  • курение
  • инфекционные заболевания
  • кариес
  • заболевания органов пищеварения
  • ослабленный иммунитет 

Как проявляется гингивит

Заподозрить гингивит можно по основным признакам воспалительного процесса – отечности и болезненности в пораженной области десны. Также в месте воспаления десна меняет цвет с розового на ярко-красный. Человек испытывает боль при пережевывании пищи, десна опухает, может появиться неприятный запах изо рта. Отмечается постоянное образование налета на зубах и слизистой оболочке рта. Гингивит может возникать, как симптом заболевания органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Но может проявляться и как самостоятельное заболевание.  

Яркий цвет, болезненность и отечность десна приобретает при острой форме гингивита. В таких случаях диагностировать болезнь легко при визуальном и инструментальном осмотре у специалиста. Хронический гингивит изначально может протекать бессимптомно или после изначальной явной отечности десна может принять нормальный размер и цвет. Что не означает выздоровление, поскольку болезнь переходит в хроническую форму. В таких случаях для выявления истинной причины гингивита может потребоваться консультация пародонтолога, чтобы исключить или подтвердить пародонтит (воспаление тканей пародонта)  или пародонтоз (последняя стадия заболевания десен, при котором поражаются окружающие зуб ткани).

Лечение и профилактика гингивита

При подозрении на гингивит нужно обращаться к стоматологу. Нелеченый гингивит может привести к пародонтиту и потере зуба. Особенно важно следить за состоянием зубов беременным женщинам, поскольку у них при заболевании пародонтитом повышается риск преждевременных родов.  Самолечение гингивита может не дать результатов, поскольку выявить и устранить фактор заболевания сможет только специалист. При осложненном гингивите, его язвенной форме может применяться хирургическое лечение.

Чтобы избежать образования воспалительного процесса в деснах важно посещать стоматолога 1-2 раза в год, очищать зубы от зубного камня рекомендуется раз в полгода.  Даже если вы регулярно чистите зубы, не курите, то зубной камень все равно образовывается. Поскольку употребляемые нами чай, кофе, некоторые фрукты и овощи вызывают образование зубного камня. Для снятия воспалительного процесса в деснах также применяются народные способы лечения – полоскание отваром коры  дуба, настойкой календулы. Помимо соблюдения гигиены полости рта не забывайте своевременно лечить кариозные зубы, хронические заболевания. Разнообразно питаться, употребляя овощи, фрукты, витаминные комплексы. А также укреплять иммунитет, избегая стрессовых ситуаций и будучи физически активным.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм