Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Чтобы зубы были крепкими

Чтобы зубы были крепкимиБолит зуб? Появился флюс? Распухла щека? Срочно к стоматологу. Иначе вы рискуете не только потерять драгоценный зуб, но и испортить себе нервы.

Все знают, насколько утомительная зубная боль: места себе не находишь. И в тоже время к стоматологу идти страшновато, да и дорого, но бездействие, как говорится, смерти подобно. Конечно же, можно воспользоваться народными средствами: полоскания душицей, содовым раствором, жевание корня подорожника, прикладывания к больному месту прополиса, ватного тампона, смоченного в настойке валерианы… Но это не выход из положения. С каждым днем боль будет только нарастать.


{jb_bluebox}Из истории{/jb_bluebox}

Кстати, кто не знает, 9 февраля стоматологи всего мира отметили свой профессиональный праздник. И дата для этого была выбрана не случайно. В этот день католическая церковь почитает  христианскую мученицу Аполлонию Александрийскую, которую подвергли жестоким пыткам для того, чтобы женщина отреклась от христианства. После того как Аполлония все-таки не отказалась от своей веры, ей вырвали все зубы и пригрозили сжечь живой. 9 февраля 249 года отважная женщина сама шагнула в пламя. С тех пор, согласно характеру мучений, атрибутами Апполонии являются зубы и щипцы. Кроме того, считается, что зубная боль отступит, если вы произнесете «Santa Apollonia!».


Но вернемся к стоматологам. Сегодня в рейтинге профессий стоматолог входит в десятку ведущих мест работы после физиков-ядерщиков, ученых-математиков и хирургов. Это говорит о престижности профессии, а также ее востребованности. Каждый из нас хотя бы раз в году посещает стоматологическую поликлинику с целью вылечить зуб или пройти профилактический осмотр.

{jb_bluebox}Рекомендации стоматолога{/jb_bluebox}

Рекомендации стоматолога

 
{jb_info}Для того чтобы зубы как можно дольше оставались крепкими, стоматологи единогласно рекомендуют:{/jb_info}
  • следить за гигиеной ротовой полости;
  • после еды полоскать рот водой или зубным эликсиром;
  • в рацион питания вводить продукты с высоким содержанием кальция (молоко, кефир, сметана, простокваша, инжир, курага, изюм, миндаль, кунжут, семечки, капуста, салат, фасоль зеленая);
  • давать зубам жевательную нагрузку: есть твердые овощи и фрукты (яблоки, морковь, свекла, огурец);
  • отказаться от курения, так как табачный дым способствует потемнению эмали. К тому же никотин негативно влияет на циркуляцию крови в дёснах, из-за чего может развиться пародонтоз;
  • не чередовать холодные и горячие напитки: контраст температур открывает прямую дорогу кариесу;
  • пренебрегать сладостями.

Татьяна Зеленская,
пресс-служба медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм