Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Хрустят суставы: болезнь или особенность организма?

О том, насколько важную роль в жизни человека выполняют суставы, мы вспоминаем при появлении проблем с ними. Много вопросов и беспокойств вызывает хруст в суставах: что это, сигнал организма о проблемах со здоровьем или просто «намек» на то, что надо быть более физически активными? Хрустящие суставы – это не всегда симптом заболевания, часто причины менее драматичны. Но чтобы быть спокойным, важно понимать, почему суставы вообще издают хрустящие звуки, и стоит ли бежать к врачу именно в вашем случае. 

Когда хрустящие суставы – особенность, а не патология

На хрустящие суставы часто жалуются подростки и молодые женщины. У подростков при быстром росте костной ткани «отстает» связочный аппарат и суставная жидкость вырабатывается медленнее. Поэтому для подростка хруст в суставах – явление вполне нормальное, если конечно при этом нет боли и отечности. Также часто хрустящие суставы – это следствие генетической предрасположенности. Определенный тип молодых женщин, у которых  в организме усилена выработка сверхрастяжимого коллагена – с протеина кожи, который обеспечивает структурную защиту тканей, органов – и суставов в том числе, также часто жалуется на хрустящие суставы.

Помимо хруста в суставах у таких людей часто рано развивается варикозная болезнь и появляются сосудистые «сеточки» на ногах. Также характерные звуки в суставах мы слышим, когда во внутрисуставной жидкости лопаются газовые пузырьки. Хрустят суставы и из-за обилия белков в внутрисуставной жидкости: в этом «виноват» либо богатый протеинами рацион, либо воспалительный процесс в организме. Хрустящие суставы также  могут быть следствием слабой физической активности, или наоборот - чрезмерных физических нагрузок. 

Когда хруст в суставах - симптом патологии 

Если помимо хрустящих суставов появляются боли при движении и в покое, отеки или опухание тканей вокруг сустава и т.д., то это уже симптом заболевания. Так, хруст, болезненность, появление «шишек» на коже в области суставов могут быть признаками подагры, кальциноза  или другого процесса отложения суставных солей, артритов, артрозов и т.д. Также хрустеть сустав может начать после полученной травмы.

При чрезмерных нагрузках на сустав может развиться бурсит, данное состояние характеризуется воспалительным процессом в суставной сумке, при котором помимо болезненных ощущений также могут отмечаться щелканье или хруст в суставе. Также хруст в суставах может появляться в связи с возрастными изменениями в организме. А еще привычка «хрустеть» суставами при щелканье пальцами приводит к постоянному травмированию суставов и развитию артроза. 

Как помочь суставам: профилактика ревматологических болезней 

Если вас беспокоит хруст в суставах, то лучше удостовериться в причине данного симптома: лечением суставов и связочного аппарата занимается ревматолог. Важно следить за питанием – употреблять белковые продукты (мясо, яйца, молоко), но в то же время и не забывать о балансе с другими продуктами – овощами, фруктами, цельнозерновыми культурами и т.д.

Сидячий образ жизни вреден для суставов так же, как и чрезмерные физические нагрузки. Травмы и перегрузки суставов приводят к нарушению хрящевого слоя и воспалительным процессам, дальнейшему развитию артритов и артрозов. Если работа сидячая, то важно менять положение тела каждые 40 минут: делайте небольшую разминку, повороты, потягивания и другие упражнения, в которых задействуются тазобедренные суставы, суставы позвоночника (плечевой, шейный отделы) и т.д. Однако при уже имеющихся болевых ощущениях, припухлостях и т.д. в суставах физические нагрузки должен подбирать только врач!

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм