Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Солнцезащитные очки – залог здоровья глаз

Солнце является одним из основных источников жизни на Земле, энергии и бодрости, отличного самочувствия и лучезарного настроения. Однако в избытке приятно согревающие солнечные лучи опасны для здоровья. Конечно же, наиболее уязвимы жаркими буднями чувствительные глаза, которые остро нуждаются в солнцезащитных очках. В преддверии знойного сезона уместно поговорить о влиянии дневного светила на зрение и правилах подбора солнцезащитных очков.

Солнцезащитные очки – потребность человека и летом, и зимой

Длительное пребывание на солнце, тем более пристальный взгляд на пламенное небесное светило чревато в большинстве случаев солнечным ожогом век и сетчатки глаз. По мнению специалистов, особую опасность для чувствительных и беззащитных глаз представляют отражающие поверхности – например, море, песок и даже снег. Поэтому носить солнцезащитные очки во избежание ожога чрезвычайно важно и на морском побережье, и на горнолыжном курорте, залитом солнцем.
Соответственно, чтобы не пострадать от «снежной слепоты» (так в народе величают солнечный ожог в зимнюю стужу), желательно носить очки – причем, именно солнцезащитные, а не незатемненные для улучшения зрения, которые пропускают ультрафиолетовые лучи. Кстати, сегодня в специализированных бутиках легко можно найти и модные модели специальных солнцезащитных очков зимнего варианта: они сделаны термоустойчивого пластика, а также оберегают глаза и от ультрафиолетовых лучей, но и от метели. В противном случае человека измучает резь в глазах, снижение видимости (четкость, резкость). При таких симптомах необходимо срочно обратиться к врачу, потому что последствия могут быть необратимыми – вплоть до слепоты.

Некоторые люди в страхе снежной слепоты носят солнцезащитные очки даже в пасмурную погоду, ведь облака тоже пропускают ультрафиолет. Отдельные любители этого стильного аксессуара отдают предпочтение контактным линзам. Действительно линзы от авторитетных брендов снащены УФ-фильтром, который защищает очи от ультрафиолетового света. Но следует иметь в виду, что ношение линз не гарантирует 100-процентной безопасности: это приспособление для повышения зрения или смены цвета глаз не полностью закрывает глазную оболочку. Поэтому даже любителям контактных линз необходимо носить солнцезащитные очки. Кроме того, если у человека есть проблемы со зрением, следует, во-первых, обратиться за помощью к офтальмологу, который индивидуально подберет правильные линзы, а во-вторых, проводить фитопрофилактику для улучшения зрения: «Фитоподдержка для зрения» (предупреждает дистрофические изменения сетчатки и хрусталика), «Смесь для улучшения зрения» (снимает усталость глаз), «Черника Форте» (оптимизирует работу органа зрения при повышенных нагрузках), «Звездная очанка» (снижает внутриглазное давление), «Лютеин интенсив» (защищает глаза от внешнего воздействия).
Иначе вероятен высокий риск развития фотофобии – страх естественного и искусственного света. Так как хрусталик и сетчатка глаза очень восприимчивы к мягкому ультрафиолету «А», а роговица – к жесткому ультрафиолету «В». Со временем, если не носить солнцезащитные очки, развивается катаракта и макулярная дистрофия, причем, как у взрослых, так и у детей. Поэтому не стоит отказывать маленьким модникам в столь необходимом атрибуте. Заботливым родителям нужно запомнить, что детские солнцезащитные очки обязательно должны иметь темные, а не цветные линзы, которые расширяют зрачок и благоприятствуют проникновению ультрафиолета.
Так что зрение нужно беречь смолоду, в чем помогут правильно подобранные солнцезащитные очки.

Солнцезащитные очки: идеальный выбор

Уровень нашего зрения непосредственно зависит от степени ежедневных нагрузок, питания, косметического и лекарственного ухода за глазами, а также очков. В преддверии летнего сезона целесообразно рассмотреть правила подбора солнцезащитных очков.

Материал линз: пластик или стекло. Стеклянные линзы гораздо лучше и надежнее задерживают ультрафиолетовые лучи, а также не терпят царапин. Но при многочисленных достоинствах линзы из стекла имеют и недостатки: например, при значительном весе эти весьма дорогостоящие детали из оптического материала очень хрупкие, а значит – недолговечные. Поэтому солнцезащитные очки со стеклянными линзами, которые, кстати, часто запотевают, не следует покупать детям и спортсменам – при падении велика вероятность сильного повреждения глаз осколками. Если профессиональные тренеры все-таки отдают предпочтение стеклянным линзам, стоит подбирать очки со специальным ударопрочным стеклом. В остальных случаях выбор облегчают заполонившие современный рынок аксессуаров пластиковые линзы, которые обязательно должны иметь поглощающие свет органические красители, абсорберы ультрафиолета и специальное напыление. Только так легкие, удобные, безопасные при падении солнцезащитные очки с пластиковыми линзами, которые сегодня представлены в широком разнообразии моделей, обеспечат настоящую защиту от ультрафиолета.

Затемнение линз. Нынешние производители из демократичных соображений выпускают линзы с различной степенью затемнения, тем самым озадачивая покупателя. Впрочем, если логически подумать, то больше пропускать света могут светлые стеклянные и пластиковые линзы. Брендовые модели имеют бирки, где обязательно указана степень затемнения линз – от 0 (наивысшая пропускная способность кремовых, бежевых и светло-дымчатых линз) до 4 (насыщенно-коричневое, темно-зеленое, черное стекло или пластик).

Цвет линз. Безусловно, каждый человек, прежде всего, выбирает солнцезащитные очки по собственному вкусу, ориентируясь на любимый цвет. Однако, по мнению профессионалов, оптимальный выбор – темно-серые (практически не искажают предметы и оттенки), темно-коричневые (улучшают видимость, что важно для водителей) и темно-зеленые линзы (максимально защищают от ультрафиолетовых и инфракрасных лучей). А вот цветные линзы (красные, желтые, синие и пр.) быстро утомляют глаза, снижают внимание человека, а при постоянном ношении могут развивать дальтонизм. 

Размер и форма  линз. При покупке солнцезащитных очков важно включить не эмоции, а логику, которая подскажет: чем больше размер линз, тем лучше защита от ультрафиолета. Конкретная оборона глаз – круглые линзы, которые не допускают свет и по бокам.

Защита от ультрафиолета. Международные стандарты требуют от производителей этого стильного и необходимого аксессуара отмечать на этикетках уровень защиты от ультрафиолетовых лучей. Так, цветные очки класса «Cosmetic» вообще не препятствуют ультрафиолету, являясь лишь дополнением к образу. Средний уровень защиты гарантируют очки линии «General purpose» – универсальный вариант и для пасмурной, и для знойной погоды, который идеально подходит обывателям. А для настоящих спортсменов были разработаны солнцезащитные очки вида «High protection», что предохраняют глаза от ультрафиолета даже на горных вершинах. Отдельная категория – поляризованные очки, что способны отражать блики воды и снега.

Оправа: пластик или металл. Во время примерки очков следует особое внимание обращать не только на линзы и собственно модель, но и на оправу. Ведь именно она удерживает линзы и завершает образ: если сломается оправа, очки можно выкинуть. Поэтому при покупке необходимо проверить более легкую и практичную пластиковую или долговечную и солидную металлическую оправу на наличие (а точнее – отсутствие) царапин, искривлений и прочих признаков брака. Качественная оправа отличается прочными дужками по бокам, которые дополнительно защищают от солнечных лучей, пыли. Кроме того, важно, чтобы оправа плотно и надежно прилегала, но не сдавливала голову.

Таким образом, учитывая простые правила подбора солнцезащитных очков, Вы сможете сделать себе и своим близким приятный и красивый, полезный и практичный подарок к предстоящему лету – и радоваться всей семьей солнцу.
 

Марта Кривошеева,
пресс-служба медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»
при использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info обязательна

Свежие актуальные новости поселения Южное и Гази-Юрт тебя ждут на www.magas.su - известном портале республики Ингушетия.


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм