Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Переход на летнее время: переводим часы без последствий

Переход на летнее время: переводим часы без последствийВремя и здоровье – это ценности, которые можно легко утратить и невозможно купить ни за какие деньги. В предстоящие выходные у нас снова отберут время – правда, всего лишь час. Ведь, согласно постановлению Кабинета министров Украины, в ночь с субботы 30 марта на воскресенье 31 марта в 03.00 по киевскому времени мы переведем стрелки часов на час вперед, знаменуя приход весны и ожидание лета.

Как повлияет утрата целых 60-ти минут на самочувствие каждого из нас, мы сегодня попытаемся выяснить.  

Перевод часов – глобальная традиция

На сегодняшний день дважды в год часы переводят в 110-ти государствах земного шара. А ввела законодательно в 1908 году эту привычку нарушать ход часовых стрелок страна традиций – Великобритания.

Кстати, разница во времени в Киеве и в Лондоне, как и в Лиссабоне, составляет всего 2 часа. А с Берлином, Стокгольмом, Веной, Варшавой, Парижем, Мадридом, Римом, Прагой, Будапештом нас разделяет только 1 час. Тогда как 7 часов отделяет жителей Украины от США (Вашингтон, Нью-Йорк, Бостон). В одном часовом поясе с нами живут граждане Белоруссии, Молдавии, Болгарии, Турции, Греции, Финляндии, Румынии, Латвии, Литвы, Эстонии, а также Армении, Азербайджана, Израиля. Если говорить о разнице во времени с нашим бескрайним соседом – Россией, которая расположена в 8-ми часовых поясах, – то со столицей РФ (как с административной, так и с культурной) нас теперь разделяет всего 60 минут, хотя временная разница  Киева с Челябинском и Екатеринбургом составит летом 3 часа, а с Новосибирском – 4.

Перевод часов на летнее время


Два года назад в нашей стране правительство раздумывало отменить перевод часов по примеру России. Но эта попытка депутатов Верховной Рады не увенчалась успехом. Вполне удачно завершился подобный эксперимент в Туркмении, Узбекистане и Таджикистане – страны СНГ, где часы не переводят. И, соответственно, дискуссий на правительственном уровне по этому поводу, равно как и заболевания десинхроз у граждан этих государств, возникнуть не может.

Переход на летнее время: влияние на здоровье

Впрочем, десинхроз – заболевание весьма спорное, как, собственно, и потребность переводить часы на зимнее и летнее время. Ведь одни специалисты говорят об абсолютной безопасности перевода стрелок часов, а другие эксперты в области здоровья отмечают негативное воздействие на самочувствие и работоспособность человека.

Переход на летнее время: влияние на здоровье


Пожалуй, вряд ли кого обрадует утренний подъем на час раньше. Поэтому не удивительно, что переход на летнее время ощутим в течение последующих нескольких недель недосыпанием, нарушением сна и аппетита, общей слабостью организма, низкой работоспособностью, а также раздражительностью и апатией. С улыбкой принять сезонные изменения смогут разве что энергетики. Ведь ежегодно от переводов часов в конце марта и октября жители страны имеют уникальную возможность сэкономить электроэнергию и необходимое для производства или быта топливо (например, уголь). Соответственно, сокращается и выброс ядовитых веществ в атмосферу. К слову, именно из соображений экономии и разумного распределения энергии британские власти учредили перевод часов дважды в год.

Правда, сэкономленных денежных средств едва ли хватает для компенсации ущерба и восстановления здоровья. Ведь не исключено, что особо чувствительные к каким-либо переменам в образе жизни люди опоздают на учебу и работу в понедельник, так и не выспавшись еще в воскресенье. Кроме того, в большинстве случаев, врачи констатируют десинхроз – нарушение жизнедеятельности организма, что особенно опасно для слабого детского организма и здоровья людей пожилого возраста. Престарелые люди после перевода стрелок часов ощущают сонливость днем и мучаются от бессонницы по ночам, склонны испытывать депрессию и плохо защищены от стресса.

Согласно статистике, переход на летнее или зимнее время увеличивает количество инфарктов и сердечных приступов, а также дорожно-транспортных происшествий и попыток самоубийства. Но, если уйти от крайностей, то можно сделать общее заключение: в период весеннего авитаминоза и осенней депрессии перевод часов еще больше ослабляет защитные функции организма – иммунитет.

Хотя некоторые эксперты не видят патологических изменений в организме человека по причине перевода часов: «Многочисленные исследования показали, что наши биологические часы имеют период, равный 25 часам, то есть нам всегда в сутках не хватает одного часа, – говорит биоритмолог Виктор Зотов. – И на этом фоне разница в один час, которая проходит ежегодно, практически не ощущается». С коллегой согласен и главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко: «Если говорить о научных данных, то, несмотря на уже более чем три десятилетия ведущуюся дискуссию, никаких объективных данных, подтверждающих изменение состояния здоровья, так и не представлено. Неудобства, связанные с адаптацией при переходе на летнее время, компенсируются продлением светового дня». А директор Центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Татьяна Дмитриева считает: «Серьезных отклонений – эмоциональных, психических или физических это не вызывает. Определенный режим чуть-чуть меняется, и нужна, по крайней мере, неделя перестройки, но каких-то негативных последствий для организма никто не отмечал. Есть даже положительный момент. Перевод стрелок вперед на один час – это определенная встряска, которая готовит организм к обновлению».

Таким образом, большинство людей нормально и довольно быстро адаптируются к новому времени. А для особо чувствительных пациентов лечащие врачи разработали простые рекомендации, которые гарантируют отличное самочувствие вне зависимости от времени.

Переход на летнее время: подготовка организма

Профессионалы в области здоровья людям, которые проблематично переносят и на физиологическом, и на психологическом уровне перевод часов и смену режима дня, предлагают эффективные рекомендации.

Ранний подъем. Приблизительно за неделю до запланированного перевода часов желательно каждый день стараться лечь спать и встать на 10-20 минут раньше, в чем помогут водные процедуры: вечером – расслабляющая ванна, а  утром – бодрящий контрастный душ.

Отказ от вредной пищи и алкоголя. В период перевода организма на новый режим не стоит перегружать организм, в том числе органы пищеварения и почки, потому что организм, испытывая стресс от нарушения его привычного режима работы, функционирует в замедленном темпе. В случае неадекватной реакции пищеварительной системы на смену режима отдыха и работы поможет «Фитоподдержка для желудочно-кишечного тракта».

Стрессоустойчивость. Желательно избегать ссор дома и на работе, экстремальных ситуаций и стрессов. Сохранить спокойствие и здоровье можно благодаря «Смеси успокоительной», а сердце укрепить сможет «Боярышник».

Не перерабатывать. На период адаптации к новому времени (приблизительно 2 недели после перевода стрелок часов) не желательно назначать важные деловые встречи с целью подписания выгодных договоров или планировать ответственные дела.

Прием витаминов. Улучшить внешний вид (кожа, волосы, ногти) поможет комплекс минералов «Витадерм», отличной профилактикой весеннего авитаминоза станет смесь «Высокий потенциал», сохранит прекрасное самочувствие общеукрепляющий и успокаивающий «Чай Good Health» и согревающий, противопростудный «Чай Breathe Well».

Как видим, перестроить организм на новое время на самом деле достаточно просто. Тем более перевод часов символизирует исключительно позитивные изменения и приближение тепла.

Марта Кривошеева,
пресс-служба медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info обязательна


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм