Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Бронхит курильщика, астма и просто кашель: как их избежать

Вдыхая ежедневно воздух и вещества, которые в нем содержатся, мы особенно не задумываемся о важности нашей дыхательной системы. Между тем, рядом с нами ежедневно лечат сотни тысяч случаев бронхитов, воспалений легких, бронхиальной астмы и т.д. специалисты, чья профессиональная деятельность связана с заболеваниями дыхательной системы. Сегодня, 17 мая, свой профессиональный праздник отмечают пульмонологи.

Врач-пульмонолог не только ставит диагноз и лечит болезни органов дыхания, как и другие медики, пульмонологи проводят множество профилактических мероприятий. Поэтому давайте в данной статье вспомним о важности дыхательной системы и методах профилактики заболеваний органов дыхания.

Почему важно заботиться о здоровье дыхательной системы 

Важнейшая функция органов дыхания - это газообмен, то есть обеспечение насыщения крови кислородом и выведение продуктов обмена (углекислого газа в том числе) из организма. Если процесс газообмена нарушен, то наступает кислородное голодание (гипоксия) и в остальных органах. Каждый день мы дышим запыленным и загазованным воздухом, вдыхая токсические вещества. А курящие люди еще добровольно травят свой организм смолами, канцерогенами и другой «химией», содержащейся в сигаретах: практически каждому курящему известно, что такое бронхит курильщика.

Прибавить сюда еще простудные и инфекционные заболевания, которыми мы болеем достаточно часто: дыхательная система постоянно испытывает сверхнагрузки. Поэтому медики подчеркивают: любое заболевание легче предупредить, чем лечить. Ну а если вы уже заболели, то необходимо вовремя лечить недуг и не допускать его осложнения. 

Специфическая и неспецифическая профилактика

Такие инфекционные заболевания органов дыхания, как  грипп, туберкулез, дифтерию можно предупредить с помощью вакцинации. К обязательным прививкам относятся вакцины от туберкулеза и дифтерии, к необязательным – от гриппа. Узнать подробнее о календаре прививок, показаниях и противопоказаниях можно у своего лечащего терапевта, педиатра или семейного доктора. Неспецифическая профилактика - это мероприятия, направленные на укрепление иммунитета и снижение вредного воздействия на организм различных факторов.

Самый главный враг здоровья легких - курение

Больше всего дыхательная система страдает от курения. Хронический бронхит курильщика пульмонологи выделяют, как отдельное заболевание. Курильщики рискуют заболеть раком легких в 30 раз больше, чем люди не курящие. Никотин и токсичные смолы каждый день повреждают слизистую оболочку не только легких курильщика, но и десен, гортани, трахеи, нарушая функции клеток данных органов и вызывая различные болезни вплоть до онкологии. Поэтому пульмонологи советуют полностью отказаться от курения, а не заменять сигареты электронными вайперами, кальянами и т.д. Поскольку в них также содержится никотин или выделяемый пар, который портит слизистую оболочку рта и других органов дыхания.

Как меньше болеть бронхитами, пневмонией, аллергией и т.д. 

Вызвать болезни органов дыхания, в том числе и хронические, могут не только никотин, вирусы или бактерии. Вдыхаемые человеком аллергены – например, пыльца цветущих растений, пыль, промышленные выбросы в атмосферу, могут вызвать длительные аллергические реакции и привести к бронхиальной астме. Для того, чтобы снизить вредное воздействие окружающей среды на органы дыхания, нужно:
  • использовать при необходимости средства защиты органов дыхания
  • регулярно делать влажную уборку, в идеале – мыть полы следует ежедневно
  • отказаться от ковров, открытых книжных стеллажей, больших мягких игрушек и прочих «пылесборников»
  • иметь в доме больше живых растений
  • чаще бывать на чистом свежем воздухе. Поездка к морю, отдых в лесу – особенно хвойном – хотя бы раз в год. Также хорошей мерой профилактики и лечения болезней органов дыхания является ароматерапия, физиотерапия и ингаляции с использованием специальных приборов – небулайзеров.   
  • быть физически активными и правильно питаться. Старайтесь спать не менее 7- 8 часов, употреблять больше свежих овощей и фруктов. Также укрепить иммунитет помогут различные витаминные и фитокомплексы.
автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм