Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как избавиться от хронического бронхита: 5 способов

Как избавиться от хронического бронхита: 5 способовНевзирая на весну и потепление, многие страдают от хронического кашля и бронхита, а также от других заболеваний верхних дыхательных путей: пневмонии, бронхиальной астмы и т.д. В этом виноваты и недолеченные простудные заболевания, и вредные привычки, и плохая экология… Как же избавиться от хронического бронхита?
 
Этот вопрос очень актуален именно сегодня, ведь 17 мая в Украине отмечается День пульмонолога – врача, специализирующегося на лечении заболеваний верхних дыхательных путей.

1. Пройдите медицинское обследование

Если вас беспокоит хронический бронхит, необходимо посетить врача и пройти медицинское обследование. Флюорография покажет состояние легких, а быстрая оценка работы дыхательной системы возможна даже в домашних условиях - с помощью портативного спирографа. Этот прибор поможет быстро оценить состояние и работу легких. 
 
 А уровень кислорода в крови (это еще один показатель работы легких) можно измерить с помощью пульсоксиметра, и тоже, не выходя из дома.

2. Ведите здоровый образ жизни

Вредные привычки могут быть виноваты в том, что никак не удается избавиться от хронического кашля и бронхита. Ведь курение и злоупотребление алкоголем существенно подрывают иммунитет. Бросайте вредные привычки – это поможет улучшить здоровье в целом, и состояние легких в том числе.
 
А полноценный сон, регулярные занятия спортом и ежедневные прогулки на свежем воздухе – дополнительные меры, которые помогут повысить сопротивляемость организма и побороть хронические болезни.

3. Питайтесь правильно

Старайтесь питаться полноценно: регулярно употребляйте продукты, богатые белком, витаминами и другими полезными веществами. В ежедневном рационе должны присутствовать мясные и рыбные блюда, орехи и зелень, овощи и фрукты, а также растительное масло и кисломолочные продукты. 
 
Избегайте продуктов, которые только «засоряют» организм токсинами и вредными веществами, и при этом не несут никакой пользы. Речь идет о фастфуде, сладкой газировке, продуктах промышленной переработки (магазинные колбасы, сыры, выпечка, сладости и т.д.).

Читайте также: Как избежать сезонных обострений заболеваний?

4. Повышайте местный иммунитет

В борьбе с хроническими простудными заболеваниями и бронхитом эффективно помогут небулайзеры (ингаляторы). Ингаляции с отварами лекарственных трав значительно улучшат здоровье легких и бронхов, помогут избавиться от заболеваний верхних дыхательных путей и повысят местный иммунитет.

5. Принимайте фитокомплексы

Натуральные фитопрепараты эффективно защищают от частых простудных заболеваний, повышают жизненный тонус и укрепляют иммунную систему. Сюда относятся «Трисил», «Золотой Ус», «Иммуностим», «Кошачий коготь» и другие. Для достижения нужного эффекта фитокомплексы следует принимать курсами (1-2 месяца).

Читайте также: Ученые рассказали о вреде кальяна

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм