Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Профилактика пневмонии: 5 лучших средств

Профилактика пневмонии: 5 лучших средствОсенью возрастает вероятность простудных заболеваний и даже развития воспаления легких (пневмонии). Можно ли уберечься от этого опасного заболевания, и какие существуют средства профилактики пневмонии?

12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией. В связи с этим медицинский портал Здоров-Инфо решил рассказать о том, какие существуют меры профилактики этого заболевания.

Основные симптомы начала воспаления легких:

-  повышение температуры тела,
- кашель
- озноб
- одышка
- резкая слабость
-  боли в груди
-  отсутствие аппетита.

Если у вас наблюдаются один или несколько таких симптомов, необходимо срочно обратиться к врачу.

 А для профилактики пневмонии врачи рекомендуют придерживаться следующих мер:

1. Ведите здоровый образ жизни

Откажитесь от курения сигарет и постарайтесь не злоупотреблять алкоголем, занимайтесь спортом или любой другой двигательной активностью, почаще совершайте прогулки на свежем воздухе – все эти меры значительно уменьшат вероятность развития пневмонии. 

2. Питайтесь правильно

Старайтесь употреблять продукты, которые содержат достаточное количество белков, витаминов, микроэлементов и других полезных веществ. В вашем ежедневном рационе должны быть рыба или мясо, кисломолочные продукты, свежие овощи, фрукты, зелень и орехи, а также растительное масло. 

3. Не переохлаждайтесь

Избегайте переохлаждения и сквозняков, которые могут привести к простудному заболеванию. Ведь простуда при отсутствии своевременного и адекватного лечения может дать осложнение - воспаление легких. Поэтому очень важно одеваться по погоде. 

Читайте также: ТОП-5 согревающих напитков для осени

4. Следите за своим самочувствием

Относитесь внимательно к своему здоровью и регулярно контролируйте его показатели. Например, вы можете сделать быструю оценку функций своего дыхания, не выходя при этом из дома, с помощью портативного спирографа. Этот прибор поможет оперативно оценить состояние и работу легких. 

5. Повышайте местный иммунитет

Эффективное профилактическое средство от пневмонии – это, конечно же, небулайзеры (различные виды ингаляторов). Ингаляции с отварами трав повысят местный иммунитет и защитят вас от различных простудных и инфекционных заболеваний, а значит, и от воспаления легких. 

Читайте также: 5 эффективных способов защиты от простуды

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм