Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Легочные инфекции – невидимая угроза

Легочные инфекции – невидимая угрозаНа вопросы отвечает доктор медицинских наук, врач-педиатр Белетова Галина Владимировна.
 
Насколько реальна угроза заразиться детям различными инфекциями в условиях современной урбанизации общества?
 
Угроза присутствует всегда, не важно где вы живете в городе или сельской местности. Дети в начале своего жизненного пути весьма уязвимы к различным инфекциям в том числе и к легочным. Плюс городской агломерации в большом количестве медицинских заведений, проводящих профилактику прививок и контролирующих очаги легочных инфекций. Плюс сельской местности в отсутствии основного источника заражений носителя заболевания, коим чаще всего является человек. К плюсам села также можно отнести высокие показатели иммунной системы у детей, так как чаще всего заболевание поражает организм обладающим слабым иммунитетом.
 
Вакцинация, скажем от туберкулеза является хорошей защитой от заболевания?
 
Если допустим, вашему ребенку в роддоме сделали вакцинацию, после которой у него была правильная реакция, то с большой вероятностью он будет достаточно защищен. Но в моей практике встречались случаи, когда при ухудшении общего фона здоровья ребенка относительно легочных заболеваний, происходило инфицирование туберкулезом легких. Признаками такого ухудшения здоровья являются хронические бронхиты, повторяющееся герпетическая инфекция и др., проявление общей слабости иммунитета.
 
Каковы основные симптомы легочных инфекций?
 
Основным симптом является кашель. На самом деле это нормальная реакция организма на инфекцию. Родители должны лечить скорее не кашель, а причину которая его вызывает. Легочные инфекции часто сопровождаются повышением температуры, самые опасные их них вызывают лихорадку. Мокрота также свидетельствует о наличии инфекции в легких, по возможности анализ именно мокроты позволяет точно установить инфекционное заболевание, что и определяет методику лечения. При постоянном проявлении этих симптомов следует обратится к лечащему врачу, который возможно назначит аускультативное и перкуторное обследование. Диагноз следует подтвердить рентгеновскими снимками, при необходимости провести компьютерную томографию или бронхоскопию.
 
А какой основной источник заражения?
 
Дети не очень заботятся о гигиене питания, подбирают различные предметы с пола, пользуются чужими предметами гигиены и т.д. Такое поведение может привести к появлению инфекции, но в основном это приводит к увеличению показателей иммунитета. Гораздо большая опасность исходит от устойчивых инфекций, носителями которых являются другие дети или взрослые. Большой процент заражений происходит от членов семьи, так как одним из условий поражения инфекцией является длительное воздействие необходимой концентрацией возбудителей, что обуславливается совместном проживанием с носителем.
 
То есть родителям необходимо следить за своим здоровьем, скажем сдавать анализы…
 
Это нужно делать при проявлении опасных заболеваний, или свойственной этим заболеванием симптоматики. В этом смысле выражение «знание это сила» верно как никогда. При склонности ребенка к легочным инфекциям, родители должны обратится к врачам для получения необходимых знаний о распространённых опасных инфекций, поражающих легкие, чтобы они могли хотя бы со своей стороны ограничить ребенка от инфицирования.
 
Как поступать с детьми, если один из родственников является носителем хронических возбудителей легочной инфекции.
 
Повторюсь, если ребенок своевременно вакцинирован, не проявляет симптомов заболеваний и обладает стойким иммунитетом, то при коротких контактах вероятность заболеть низкая. Вот при продолжительном и длительном контакте, скажем, два-три дня вопрос другой, вероятность заражения также зависит больше от типа инфекции. Но в любом случае контакт ребенка с потенциальным носителем нужно исключить, даже если это родственник, чтобы на бытовом уровне исключить именно контакт с бацилловыделителями.
 
А если это самый близкий родственник, мать или отец ребенка?

В таких случаях родителю ребенка нужно пройти обследование и вылечится, если у него некая форма хронического заболевания, то тут сложнее, необходимо состоять на учете у врача пульмонолога и регулярно его посещать. Главное, чтобы родитель не был в группе риска, это лица страдающие от наркомании, алкоголизма, люди отбывшие сроки в заключении, ВИЧ-инфицированные. Такому родителю, детей желательно определить в санаторные детские сады.
 
Расскажите подробнее о группе риска.
 
Бывшие заключенные длительное время находятся в контакте с больными легочными и другими заболеваниями, в условиях отсутствия вентиляции и хороших условий гигиены, у них происходит регулярное заражение легочными и кожными инфекциями. Даже если эти люди выглядят здоровыми, они потенциально являются носителями бацилловыделителей, к которым у них привился иммунитет и болезнь не проявляется внешне.  Уровень медицинского обслуживания в исправительных заведениях крайне низкий, финансирование слабое. Некоторые пациенты в случаях заражения частично даже освобождаются от пребывания в тюрьме, а также специально подводятся под амнистию, чтобы они могли за свой счет проводить лечение. Но как правило у них нет средств на это, и они также игнорируют органы по контролю легочных заболеваний. Это действительно проблема, так как бывшие заключенные являются носителями агрессивных штаммов легочных инфекций, устойчивых к большинству антибиотических препаратов. Что касается людям страдающих от наркомании и алкоголизма – у них крайне низкий иммунитет и если они болеют легочными заболеваниями, это сопровождается всегда острой формой заболевания и выделением большого количества бацилловыделителей, то же и касается ВИЧ-инфицированных.
 
Какие меры дезинфекции применяют для нейтрализации инфекции в помещении?
 
Что касается больных, то в сельской местности они обязаны свою мокроту уничтожать, ее собирают в бумагу или другой недорогой материал и сжигают в костре или печи. В помещениях в городе мокроту смывают в канализацию, а поверхность раковины ли унитаза раз в день обрабатывают 5% хлорамином. В помещениях, в которых проживают люди из группы риска следует проводить два раза влажную уборку, покрывать мягкую мебель чехлами, которые следует регулярно стирать. Также помещения следует тщательно проветривать.
 
Чтобы вы порекомендовали родителям для защиты детей от легочных заболеваний?
 
Прежде всего это гигиена, прогулки на свежем воздухе, укрепление иммунитета, режим здорового питания, достаточная физическая активность, по возможности предотвратить контакты с больными легочными инфекционными заболеваниями и людьми из группы риска, и никогда не пренебрегать консультациями у педиатра.

Информация для учреждений здравоохранения, врачей, благотворительных фондов.

Медтехника ITMED предлагает наибольший ассортимент товаров медицинского назначения:
Просто позвоните консультанту или напишите в Viber, WhatsApp, Telegram:   
050-33-77-103
098-930-10-99      

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм