Перевозка больных

Седанов

Учебный стресс: как не сойти с ума родителям и детям перед экзаменами

Сотни тысяч украинских школьников и абитуриентов вскоре начнут сдавать экзамены. Несмотря на то, что многие родители нанимали репетиторов, да и сами дети усиленно готовились к предстоящим государственной итоговой аттестации и внешнему независимому оцениванию, стрессовые ситуации и волнение нарастает по мере приближения экзаменов. Как же пережить экзамены и тесты с минимальными психическими и физическими расстройствами и детям, и родителям? Давайте прислушаемся к советам психологов. 

Как учебный стресс влияет на организм

От нервного перенапряжения перед экзаменами могут возникнуть проблемы с сердечносоудистой системой и иммунитетом, отмечают медики. Если ваш сын или дочь, помимо усиленной подготовки к экзаменам и постоянных переживаний еще и любят выпить лишнюю чашечку кофе, то такая привычка чревата повышением кровяного давления. Что в будущем может привести к развитию артериальной гипертензии даже в молодом возрасте.

В период экзаменационных сессий и во время самих тестов у школьников, студентов и абитуриентов повышается частота сердечных сокращений, «скачет»  артериальное давление, увеличивается уровень мышечного напряжения. Вместе с детьми хватаются за голову и за сердечные капли и их родители, стараясь помочь своим детям, но вместо того оказывая «медвежью услугу».

Чего не стоит делать родителям выпускников и студентов

Самой типичной родительской ошибкой является гиперопека, когда ребенку или подростку создаются условия зависимости от взрослых. Навязывание стандартов, стимулирование соперничества с одноклассниками и одногруппниками приносят больше вреда, чем пользы, говорят психологи. Настоящая родительская поддержка – это  поддержка и акцент на способностях и возможностях собственного ребенка, а не на сравнении его с другими детьми.

Как помочь ребенку сдать экзамены и меньше переживать 

  • Итак, чтобы тесты и экзамены стали меньшим стрессом и для родителей, и для детей,  первым следует владеть полной информацией о предстоящем испытании. Какие именно тесты будет сдавать ребенок, когда, где – все это важно знать, чтобы предстоящие экзамены е создавали чувство неопределенности. Важно успеть правильно распределить время для подготовки и отдыха. Родителям в данный период следует быть более сдержанными в проявлении своих эмоций:
  • доверяйте своему ребенку, а не упрекайте его
  • спросите, что поможет ему лучше подготовиться. Некоторые дети способны лучше усваивать информацию под музыку, поэтому если ваш ребенок готовит задания с включенным плеером, то не спешите упрекать его в разгильдяйстве
  • если ваш ребенок еще довольно мал (готовится к переводным тестам из начальной школы в среднюю) или просит помощи при подготовке к государственной итоговой аттестации, то разработайте план подготовке вместе.    

Готовим план подготовки вместе и не скупимся на слова поддержки

Родителям и детям психологи советуют совместно обсудить и составить план подготовки к экзаменам, подумать, какой материал нужно повторить еще раз. Если ваш ребенок «жаворонок», то основное время подготовки – это день, а если «сова» - то вечер. В этот сложный период дети должны хорошо отдыхать и высыпаться. За сутки до экзамена не стоит пытаться наверстать упущенные моменты, наоборот – дайте ребенку возможность полноценно отдохнуть и расслабиться. Договоритесь заранее, что в ночь перед экзаменом он должен лечь спать вовремя.

Не вините подростка или ребенка за прошлые ошибки, вместо этого приободрите его, скажите, что все совершают ошибки и проанализируйте их, чтобы в будущем избежать. Демонстрируйте не страх и неуверенность, гордость за своего ребенка и уверенность в его силах, не генерируйте атмосферу паники и страха в доме. Поддержать сына или дочь можно не только словами, а и улыбкой, прикосновениями, заботой – лишний предложите ребенку чай, не заставляйте его в это время выполнять свои домашние обязанности в полном объеме и т.д. 

Если вы никак не можете овладеть собой или ребенок слишком переживает, то спокойно пережить и сдать экзамены поможет психологическая помощь, назначенные специалистом препараты или фитокомплексы. Чтобы поддержать ребенка, старайтесь чаще и искренне говорить ему слова поддержки:
  • я уверен/уверена, что ты все сделаешь хорошо
  • у тебя здорово получается
  • думаю, не стоит так переживать – ты справишься и т.д.
автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм