Перевозка больных

Седанов

Как жить без стресса: учимся расслабляться дома

Каждый третий человек современного общества, согласно статистике, испытывает стресс. Стрессовые ситуации, которые являются следствием как неприятных причин (ссоры, конфликты на работе, болезни) так и приятных событий (свадьба, рождение ребенка, долгожданное повышение по службе) - это неотъемлемая часть нашей жизни. Но именно негативные переживания, рутина и ежедневная усталость может привести к фрустрации – то есть к состоянию чувства тщетного ожидания и неудачи, когда ваши желания и надежды не удовлетворяются. И закончиться  паталогическим стрессом.  

Как получать удовольствие от жизни

Помните, как барон Мюнхаузен вытащил сам себя за волосы из болота? Мы тоже в состоянии справляться с каждодневным стрессом, вытаскивая сами себя из мелких передряг. Что рекомендует большинство психологов – йогу, восточные единоборства, медитативные практики и путешествия… Это, конечно работает прекрасно, но не у всех есть время и средства после тяжелого трудового дня идти в спортзал или йога-студию. Существуют антистрессовые методики, которые можно освоить дома, без углубления в философию или физических нагрузок.  
 
Люди разучились отдыхать так, чтобы их мозг расслаблялся и перезагружался. Вечеринка в шумной компании или алкоголь дают лишь временное ощущение отдыха и счастья. Психологи утверждают, что на самом деле больше удовлетворенности жизнью и меньше стресса испытывают те люди, у которых есть хобби. Современные люди склонны относиться к какому-либо увлечению, как к баловству – вышиваешь крестиком? Рисуешь? Ты еще в куклы поиграй! На самом деле такие вещи учат концентрироваться, сосредотачивать внимание на деталях, ощущениях как физических, так и психологических,  избавляться от посторонних негативных мыслей.  Человеку, которые привык жить в постоянном восприятии какой-либо информации и бытовых проблемах, сделать это совсем не просто. Поэтому, если у вас нет хобби, то для начала можно начать учиться расслабляться, концентрируясь на обычных домашних делах.

Как расслабиться с помощью домашних дел 

Итак, наша задача – превратить бытовые дела из источника раздражения в источник удовольствия. Если вы моете посуду и думаете о неудачном рабочем дне, то накручиваете сами себя еще больше. Получить удовольствие от процесса можно, сконцентрировавшись на нем. Если не получается, то попробуйте просто считать, ополаскивая очередную тарелку под струей воды и сопровождая каждую цифру вдохом и выдохом, концентрируясь только на этом.

Если сложно найти позитивное в домашних делах, то придумайте им веселое название. Например,  дать домашней уборке «кодовое» название «Охота за бактериями» а ремонту автомобиля в гараже – «Операция настоящий мужик»   и т.д. Это кажется смешным и глупым, но реально помогает расслабиться. Сконцентрироваться и перезагрузиться можно даже при вязании спицами, если вы уделите этому занятию хотя бы полчаса в день и в это время вас никто не будет трогать. 

Учитесь принимать ситуацию и расслабляться в ней

Мы сами себя часто загоняем в затруднительные ситуации, из которых сложно выбраться: беремся за непосильную работу, одалживаем деньги, зная, что не сможем их вовремя отдать и т.д. и нервничаем. Но также мы нервничаем в ситуациях, когда вынужденное бездействие от нас не зависит: в очереди, в транспорте, в «пробке» на светофоре и т.д. если вы будете злиться, то это вряд ли поможет. Поэтому используйте незапланированные паузы для расслабления и отдыха: всегда имейте под рукой книгу, почитать которую все не хватало времени или трек с новым альбомом любимой группы и наушники. Такие ситуации помогают развивать спокойствие и сосредоточенность, запомнить это состояние и «включать» его в стрессовых ситуациях.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

 
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм