Перевозка больных

Седанов

С пользой для здоровья: как провести остаток каникул

Новогодние утренники, визиты к родственникам позади, а впереди еще 5 дней каникул. Как школьнику провести оставшиеся выходные с максимальной пользой для здоровья? Ведь первая неделя у большинства школьников была занята предновогодними походами по магазинам с родителями, сном до обеда, в результате чего привычный режим сбился.

Далеко не все уехали на зимние каникулы кататься на лыжах или греться на солнце. Поэтому родителям неплохо было б позаботиться о том, чтобы их дети занимались чем-то более полезным и здоровым, чем «зависание» в гаджетах.

Важно – разгрузить нервную систему

В зимнее время дети устают от учебы больше всего: сказываются умственные нагрузки, короткий световой день, короткое пребывание на свежем воздухе. Больше других школьников апатии, резкой смене настроения, низкой двигательной активностью в связи с усталостью страдают младшие школьники. У подростков нервное перенапряжение может выражаться агрессией. Поэтому для детей немаловажен полноценный сон: не менее 8-10 часов. На каникулах у них достаточно времени, чтобы выспаться.

Во время каникул важно разгрузить мозг ребенка и отдохнуть от любой обработки информации, которая заставляет мозг усиленно работать. Поэтому интернет и телевизор следует минимизировать.  Многих родителей устраивает, что их ребенок часами тихонько сидит у себя в комнате с планшетом: от дел не отвлекает, не капризничает, ничего не требует. Но потом у школьника начинаются проблемы с учебой, здоровьем, даже с восприятием окружающего реального мира.  Взрослые не меньше детей любят проводить время за просмотром телепередач или в социальных сетях.Трудно требовать от ребенка отложить гаджет и пойти с друзьями покататься на санках с горки, если сам целый день сидишь за компьютером. Поэтому важно собственным примером вызывать у ребенка интерес к спорту, активному отдыху и здоровому питанию.

Больше движения и свежего воздуха

Зима – отличный повод покататься на лыжах, санках и коньках. Катков как под открытым небом, так и специальных ледовых площадок сегодня в стране предостаточно: поэтому каждый может найти себе вариант согласно личных предпочтений и бюджета. С завтрашнего дня в Украине ожидается похолодание, а на Рождество в большинстве регионов – снегопады. Поэтому для родителей и детей любого возраста появится отличная возможность совершить лыжную прогулку. Здесь справится даже новичок, ведь необязательно искать себе горку покруче и нестись вниз, рискуя травмироваться. Достаточно совершить лыжных «поход» по заснеженном парку или лесу. Ходьба на лыжах укрепляет мышечную систему, особенно благоприятно действуя на тазовые мышцы. Также лыжные прогулки улучшат работу дыхательной и кровеносной систем.

Если ваш ребенок больше любит коньки – тоже замечательно, составьте ему компанию. Нет коньков, а есть санки или «таблетка» для катания с горы? Замечательно, почему бы не вспомнить детство и не прокатиться вместе с сыном или дочкой? Вот здесь пригодятся любимые гаджеты, чтобы сделать веселые фотографии и потом устроить семейный просмотр за праздничным ужином.

Помочь родителям по дому – обязательно

Каникулы – это время отдыха, а не бесцельного лежания на диване. Поэтому школьники, особенно старшего возраста, имея больше свободного  времени могут помочь с домашними делами гораздо больше в дни каникул. Чем ранее у ребенка появится чувство ответственности за себя и свои действия, тем меньше проблем в будущем будет и у него, и у родителей. Полить цветы, помыть посуду, пропылесосить, сходить в магазин – предоставьте ребенку выбор, чем он может помочь. Можно всем вместе составить список по распределению домашних обязанностей.

Как пробудить в ребенке желание быть участником семейных дел, если он не хочет? Есть несколько способов:

- если школьник не выполнил порученное ему задание, то примените к нему «санкции»
- заранее обсудите с ребенком, что его ждет за невыполнение поручений. Тогда наказание не будет для него "сюрпризом"
- просите ребенка о помощи. Не заставляйте и не повышайте голос. Выразите надежду, что в следующий раз он обязательно вам поможет
- не напоминайте ребенку, что он должен выполнить. Пусть сам учится не забывать о возложенной на него ответственности.
Важно, чтобы все члены семьи вместе распределяли свои обязанности. Каждую неделю можно и нужно меняться делами, чтобы у детей не создавалось впечатления, что им достается самая тяжелая или неинтересная работа.  

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм