Перевозка больных

Седанов

6 способов борьбы с осенней депрессией

осенняя депрессияЗолотая осень – это одни из самых красивых дней в году, когда дожди сменяются яркими лучами солнца, а вся земля усыпана разноцветными листьями. К сожалению, именно в этот период у миллионов людей развивается осенняя хандра. Когда человек наблюдает за тем, как деревья сбрасывают последнюю листву, а столбик термометра неуклонно приближается к нулевой отметке, настроение резко ухудшается. Все понимают, что впереди – холодная и долгая зима, а очередного отпуска предстоит ждать много месяцев.

Правда, медики советуют не путать настоящую депрессию с осенней хандрой. В первом случае для исцеления придется принимать различные лекарственные препараты и посещать кабинет психолога, во втором – достаточно подкорректировать свой образ жизни. Специалисты дают несколько советов, как пережить осеннюю хандру.

Займитесь спортом. Заниматься легкими физическими нагрузками можно как в тренажерном зале, так и на свежем воздухе. Физкультура повышает уровень эндорфинов, необходимых для хорошего настроения, поднимает самооценку и делает человека более уверенным в себе. Люди, которые ежедневно тратят на тренировки не меньше одного часа, почти в два раза реже других страдают психическими расстройствами. Малоподвижный образ жизни, наоборот, повышает угрозу развития осенней хандры.

Не ссорьтесь с близкими людьми. Конечно, когда начинаются проблемы на работе, появляются различные хлопоты и ухудшается самочувствие, иногда хочется с кем-нибудь поругаться, чтобы выплеснуть негатив. И даже если у вас есть причины для того, чтобы задеть супруга или детей, старайтесь промолчать. То, что вы выплесните эмоции на близких, настроения вам не поднимет. К тому же, родные примут ваш негатив, что чревато стрессами. В результате пострадают все, а самые обидчивые не захотят идти на примирение. Поэтому прежде чем затевать скандал, хорошенько подумайте.

Занимайтесь сексом. Что может быть лучше секса в холодную и дождливую погоду? Он не только избавляет от грустных мыслей, но и укрепляет иммунную систему. Между прочим, секс заменяет поход в тренажерный зал! Недавно ученые установили, что в сперме содержатся вещества, уменьшающие симптомы депрессии. Если вы хотите получить максимум позитивных эмоций, занимайтесь любовью без презерватива. Самым полезным считается секс по утрам: он помогает человеку зарядиться энергией и тонусом, улучшить настроение на весь рабочий день.

Отводите на сон не больше восьми часов. Медики часто пугают людей тем, что недосыпание опасно для самочувствия. На самом деле, недосыпание не так страшно, как очень долгий сон. Если вы спите по десять часов в сутки, это рано или поздно приведет к депрессии. Старайтесь во всем соблюдать меру: если вы спите всего семь часов в сутки, но при этом прекрасно себя чувствуете, никогда не меняйте свой режим дня. Еще одна важная деталь – спите в полной темноте и с выключенной бытовой техникой. Ученые считают, что включенный свет или телевизор во время сна не только провоцирует развитие депрессии, но и нередко приводит к суицидальным мыслям.

Ешьте и пейте меньше сладкого. Вкусные десерты, лимонад, торты и другие сладости поднимут вам настроение лишь на пару часов, а потом вы почувствуете себя еще хуже. Если вы не представляете свою жизнь без сладостей, отдайте предпочтение зефиру, пастиле, сухофруктам, меду, а также напиткам из шиповника и имбиря.

Следите за уровнем витамина Д.Он считается самым необходимым в осеннее время года. Солнечный витамин помогает снизить агрессивность и раздражительность, повышает настроение. И если солнца в осеннее время мы практически не видим и не можем получить витамин Д естественным путем, значит, его дефицит нужно восполнять другими способами. Прекрасно подойдет специальная диета, которая включает такие продукты, как творог, рыбий жир, печень рыбы, сливочное и растительное масло, сыр. 

Люди занятые предпочитают быстрые и эффективные средства. Для таковых вполне подойдут готовые растительные комплексы, которые в достаточном количестве представлены на рынке, в том числе и в интернет магазинах, например на сайте ЗДОРОВ-103. Фитопрепарат «Готу Кола», а также «Глицин форте», в комплекс которого входят витамины В1, В6, В12 улучшат мозговое кровообращение и за счет этого гарантировано обеспечат хорошим настроением, снимут нервозность, улучшат память и умственные возможности. Комплекс «Трисил», в составе которого такие проверенные лекарственные растения, как женшень и родиоларозовая обеспечит подъем жизненных сил и сексуальной энергии. Высокоэффективный «Седанов» за счет сочетания мелиссы, шлемника байкальского, пустырника, зверобояи хмеля снизит вспыльчивость и нормализует сон. «Фитоподдержка сердечно-сосудистой и нервной систем» и «Фитокомплекс для укрепления нервной системы» окажутся как нельзя кстати для людей, которые следят за сердцем и кровеносными сосудами. Таблетированные же смеси лекарственных трав «Успокоительная» и «Антастрессовая» уже своми названиями говорят сами за себя. И, наконец, упомянем о препарате «Зиравит», содержащий морскую водоросль цистозиру, как источник минералов и витаминов.

Если придерживаться этих рекомендаций, риск возникновения осенней хандры снизится в несколько раз. Чтобы навсегда забыть о плохом настроении, в свой образ жизни придется внести еще некоторые коррективы. Попробуйте хотя бы на пару месяцев отказаться от вредных привычек, вспомните про друзей, с которыми вы давно не виделись. В выходные дни все свободное время проводите с ними или на свежем воздухе. Сделайте в квартире небольшой косметический ремонт и добавьте в гостиную и спальню яркие краски. Обновите гардероб и наконец откажитесь от черных свитеров, курток и обуви. Для осени выбирайте сочные и теплые оттенки. По вечерам планируйте завтрашний день и четко составляйте план, что поможет вам быть всегда в движении и не думать о мелочах, которые вас раздражают.

© Медицинский портал Здоров-Инфо  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм