Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Здоровье ребенка: как организовать правильный отдых на весенних каникулах?

Весенние каникулы с пользойВесенние каникулы для ребенка – долгожданная передышка перед финальным рывком к окончанию учебного года. У каждого родителя есть свой взгляд на то, как нужно проводить каникулы. Некоторые мамы и папы считают, что нужно по максимуму расслабляться, другие воспринимают это время как возможность подтянуть знания учеников.

Но есть золотая середина, которую рекомендует соблюдать детские психологи. С помощью несложных рекомендаций вы подарите ребенку полноценный отдых, вместе с тем – подготовите почву для успешного начала последней четверти.

Режим дня

Возможность поспать подольше – это самый большой плюс практически для всех школьников. Идеально было бы соблюдать установленный режим дня. Если ребенок просыпался для похода в школу в 7.00 утра, то и на каникулах ему рекомендуется вставать во столько же. Но не у каждого родителя найдется столько силы воли, чтобы будить ребенка рано.

Если режим пробуждения можно немного нарушить, то время отхода ко сну нужно соблюдать. Особенно в последние дни каникул. Ребенок сможет сохранить привычный ритм жизни, и стресс по окончанию «отпуска» будет существенно ниже.

Активные игры на свежем воздухе


Поголовная проблема школьников любых возрастов – чрезмерная увлеченность компьютером, видеоиграми и Интернетом. Поэтому от гаджетов нужно обязательно отдохнуть. О пользе такого отдыха говорить не стоит – родители понимают это, сравнивая свое детство с современными реалиями.

Отличный способ совместить приятное занятие с полезным – сходить вместе с ребенком на природу. Это укрепит отношения между вами, внесет разнообразие и подарит вдохновение для новых свершений.

Занятия учебой


Первый один или два дня каникул позвольте ребенку полностью отдохнуть после учебы. Если он отстает немного по предметам, то обучение можно раскинуть на все оставшиеся дни. В зависимости от объема, который необходимо выучить, ежедневно учебе можно выделять 20 минут.

Если совсем нет желания учиться, придумайте систему поощрений. Для маленьких школьников это могут быть сладости, для более взрослых – долгожданная покупка или карманные расходы.
Родительское внимание

Чтобы донести важность родительской ласки, психологи говорят, что если ребенка не гладить по голове, у него «засыхает мозг». Этим метафорическим высказыванием отражается психология отношений между ребенком и родителем. Психологические исследования доказали, что дети, которых родители часто гладят по голове или другими способами высказывают ласку, более открыты для общения, сообразительны и оптимистичны.

Как бы вы не уставали на работе, или выполнением домашних дел, не забывайте, что ребенку важно чувствовать вашу любовь и поддержку. Если после каникул нет желаниявозвращаться в школу, проведите воскресный вечер вместе с ребенком.
Перечисленные советы психологов просты, но они требуют времени от родителей. Выделите это время, и ребенок обязательно вас отблагодарит результатами учебы в школе и уровнем общего развития.

Автор: Инна Зарицкая
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм