Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Здоровье школьника: почему дети жалуются на усталость от учебы

До осенних каникул еще почти три недели, а многие школьники уже жалуются на усталость от учебы и с нетерпением ждут отдыха. Что же делать, если ребенок отдыхает достаточно, питается полноценно и сбалансированно, здоров, но все равно жалуется на сильную усталость? Обратите внимание, как построен его досуг и режим дня после школы, узнайте больше о школьной атмосфере и прислушайтесь к некоторым полезным рекомендациям специалистов

Почему даже самые здоровые дети устают

Часто дополнительную усталость провоцирует неправильно организованный трудовой день и некоторые «нюансы» школьной жизни. Не секрет, что  на переменах во многих школах ученики носятся и ревут, как реактивные двигатели. Безусловно, такой «отдых» поможет размять мышцы и переключиться. Но если добавить сюда еще и болтовню на уроках, то при такой дисциплине в классе чаще всего ребенок получает больше «шумового хлама», а не качественных знаний.

Приплюсуем сюда постоянные мелкие стрессы от  вызова к доске, коллективного похода в столовую, «подколов» одноклассников и потерянной канцелярии и умножим на скучное и неинтересное объяснение нового материала учителем. После школы далеко не все ученики отправляются домой – их ждут внешкольные занятия. Часто кружки и секции (да и сама школа) находятся далеко от дома, и лишь на дорогу ребенок тратит много не только физических, но и моральных сил.

Обратите внимание на питание и отдых

Для активного расхода энергии необходимо ее откуда-то черпать. Питание школьника обязательно должно быть не только сбалансированным, но и регулярным. К сожалению, бывает так, что утром ребенок полноценно позавтракал, а в школе питался только печеньем или конфетами. Или наоборот – позавтракать не успел, в школе пообедал в столовой, на внешкольных занятиях опять наелся конфет или чипсов и вечерний ужин уже есть не хочет. Как бы мама не старалась включать в меню больше полезной пищи.

Для школьника в любом возрасте важно полноценно отдыхать и высыпаться. Для детей младшего школьного возраста продолжительность ночного сна должна быть до 10 часов. В среднем школьном возрасте дети должны спать ночью не менее 9 часов, подросткам же для ночного сна, по мнению специалистов, достаточно 8 часов сна.

Причиной постоянной усталости могут быть хронические заболевания, слабый иммунитет, экологически неблагополучный район проживания, проблемы во взаимоотношениях между членами семьи. В таком случае без помощи специалиста не обойтись.

Что предпринять, чтобы школьник не уставал

Если с питанием, отдыхом  и здоровьем ребенка все в порядке, то избежать усталости в течение дня ему помогут несколько простых рекомендаций:

- спорт и активный отдых на свежем воздухе, особенно в теплое время года. Ребенок почувствовал усталость? Пусть выйдет прогуляться или поиграть с друзьями

- собственное свободное время. Спортивные или музыкальные секции, помощь по дому, визиты к родственникам – это замечательно. Но у ребенка должно быть свое собственное свободное время. И, желательно, чтобы он в это время меньше сидел за компьютером или смотрел телевизор, а больше читал,  рисовал, общался с друзьями и т.д.

- увлечение должно быть любимым. Внешкольные кружки или секции школьник должен выбирать самостоятельно или выбор родителей должен совпадать с желанием малыша. Если ребенок не хочет быть великим музыкантом, а хочет заниматься боксом, то, как бы вы не хотели, успехов на музыкальном поприще он вряд ли добьется

- спокойствие и еще раз спокойствие. Важно быть в курсе отношений вашего ребенка со школьными товарищами и учителями. Приходя домой, школьник должен полностью расслабляться. А родителям нужно быть уверенными, что у ребенка все хорошо в эмоциональном плане. Эмоциональные потрясения, о которых вы можете не знать, отбирают много сил

- не доводите дело до упора. Если вы видите, что ребенок уже больше часа не может выполнить какое-то из домашних заданий – не давите, дайте ему отдохнуть, переключиться и вернуться к заданию позже.  То, что стул и стол должны быть удобными, рабочее место – хорошо освещенным и т.д. – само собой разумеется

- чаще общайтесь, поощряйте добрым словом, обнимайте ребенка и говорите о своих чувствах друг к другу. Старайтесь не упускать возможности чаще вместе гулять, ходить в разные интересные места.
 
Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм