Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как повысить аппетит у ребенка?

Как повысить аппетит у ребенка?Заботливых родителей очень беспокоит плохой аппетит у ребенка. С научной точки зрения, это действительно опасно, ведь растущий детский организм, не получающий необходимого набора полезных веществ, не может правильно развиваться.

Первым делом при явном снижении аппетита у малыша нужно проконсультироваться с врачами и сдать анализы, чтобы исключить ряд заболеваний, снижающих тягу к еде, таковыми являются: нарушение пищеварения, кишечные инфекции, анемия, гельминтоз, гастрит, запоры, дисбактериоз кишечника, респираторные недуги. Если же кроха здоров, то проблема состоит в неправильной организации питания, в этом случае следует придерживаться нескольких рекомендаций.

Режим питания

Нужно соблюдать четкий режим приема пищи, чтобы желудок малыша привык вырабатывать желудочный сок в одно и то же время. Желательно придерживаться 3-4-х разового питания, дабы маленький малоежка как следует проголодался и кушал с аппетитом. Конечно, в первые дни будет сложно, но в будущем кроха привыкнет к тому, что если он не покушает сейчас, то до следующего раза придется долго ждать.

Читайте также: Как укрепить иммунитет ребенка?

Исключение перекусов

Конечно, это нелегко – отказать своему жалостно просящему чаду в печенье, конфетке или яблочке. Но для успеха просто необходимо собрать всю волю в кулак и отказать малышу в любых видах перекуса, кроме обычной воды, ведь даже сок способен снизить аппетит у ребенка. Для этого придется убрать все съестные продукты из легкодоступных мест и не давать чаду самостоятельно заглядывать в холодильник и шкафчики с едой.

Больше прогулок

Всем известно, что долгие и активные игры, прогулки на свежем воздухе хорошо повышают аппетит. Отлично подойдут и занятия спортом, которые требует энергии – тогда истощившийся организм будет просто требовать нового поступления калорий. А постоянно сидящему за телевизором или компьютером малышу просто некуда девать энергию, поэтому и пополнять ее кроха не стремится.

Красота блюд

Даже откровенно нелюбимое блюдо малыш съест в том случае, если оно украшено и красиво выглядит. Сейчас в сети можно найти массу интересных вариантов оформления детской пищи.

детское блюдо

Совместное приготовление еды

«Аппетит приходит во время еды» - гласит народная мудрость, но он может появиться и в процессе ее приготовления. Аппетитные запахи, красивый внешний вид продуктов и активная помощь ребенка в приготовлении блюд и сервировке стола отлично настраивает малыша на прием пищи.

Читайте также: Нарушение пищеварения у детей: что нужно знать родителям?

Народные средства

Можно воспользоваться и народными методами повышения аппетита у ребенка. Это может быть кислый яблочный сок, отвары ягод (можжевельник, барбарис, смородина, облепиха, шиповник) или трав (полынь, аир, тысячелистник). Их нужно пить за 25-30 минут до приема еды, чтобы усилить выработку желудочного сока и повысить аппетит. В сложных случаях врачи назначают препараты, усиливающие работу желудка и поджелудочной железы.

Если малыш плохо кушает – это не беда, в большинстве случаев достаточно лишь перестроить его режим питания и увеличить активность.

© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна. 

Правильный завтрак ребенка

Правильный завтрак ребенка


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм