Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Чем опасно хроническое воспаление миндалин: лечим тонзиллит

Если об остром тонзиллите или ангине наслышан каждый, то хронической форме заболевания придают меньше значения. Напрасно, потому что очаг хронической инфекции в небных миндалинах, к сожалению, является типичным случаем для миллионов людей во всем мире. Тонзиллитом болеют и взрослые, и дети, особенно в сезон простудных заболеваний. Если хроническую форму воспаленных гланд, как называют миндалины в простонародье, не лечить, то потом придется лечить почки, суставы, сердце и не только.

Хронический тонзиллит: в чем отличие от острого?

Если острый тонзиллит или ангина заявляет о себе сильной болью в горле, температурой, затруднением принятия пищи, то при хронической форме болезни картина совсем другая. Тонзиллит может проявляться по разному, в зависимости от формы заболевания, но в целом хроническое течение воспалительного процесса в миндалинах характеризуется следующими признаками:
  • периодическое повышение температуры до 37.2-37.5 градусов
  • неприятный запах изо рта
  • увеличенные и болезненные нижнечелюстные лимфоузлы
  • быстрая утомляемость, слабая сопротивляемость организма болезням,
  • головные боли
  • отечность и покраснение в области небных дуг, миндалин, «пробки» или желтовато-белый налет в них.
Хронический тонзиллит может периодически обостряться, и, если до конца болезнь не вылечить, то очаги воспаления начинают образовываться по всему организму.  Ослабленный иммунитет не может с ними бороться и постепенно в патологический процесс втягиваются почки (развитие пиелонефрита)суставы (полиартрит),  сердце (ревмокардит) и т.д. 

Почему мы болеем хроническим тонзиллитом

Если в миндалинах часто возникает воспаление (человек часто болеет простудными инфекциями) или не долечился после ангины, то гланды сами становятся рассадником такой инфекции, потому что перестают сопротивляться бактериям, активно в них размножающимся. Также спровоцировать хронический тонзиллит могут бактериальные инфекции органов дыхания – синуситы, особенно гаймориты, кариозные зубы или другие очаги инфекции в ротовой полости.

Хронический тонзиллит может возникнуть после перенесенной кори, скарлатины, эпидпаротита (свинки) и других детских болезней.  Также к развитию хронического очага в миндалинах часто приводят:
  • недостаток витаминов и однообразное питание
  • частые переохлаждения
  • стрессы и психологическое истощение
  • плохая экология
  • алкоголь и курение.

Лечение и профилактика хронического тонзиллита

Лечением тонзиллита должен заниматься отоларинголог (ЛОР-врач).  Самолечение, особенно бесконтрольный прием антибиотиков, приводит к тому, что у микробов, которые обитают в миндалинах больного человека, развивается  устойчивость к препаратам. Не зная, какой тип возбудителя вызвал воспаление, не сдав анализы и не пройдя обследование, человек вредит себе еще больше, а когда приходит в итоге к врачу, то болезнь уже находится в запущенной форме, антибактериальную терапию подобрать сложнее. Тонзиллит лечат комплексно: медикаментозно, используются промывания лакун миндалин специальными растворами, физиотерапию и т.д. В случаях, когда  терапия не помогает, болезнь прогрессирует, может быть назначено хирургическое удаление миндалин.

Некоторые родители, чьи дети часто болеют, считают, что лучше сразу удалить миндалины, чтобы ребенок не болел. Однако удаляя миндалины, вы удаляете часть иммунной системы человека. Ведь именно гланды берут на себя атаку микробов, которые попадают в горло и глотку. Поэтому старайтесь сами не переохлаждаться и следите за детьми, укрепляйте иммунитет и закаляйтесь, питайтесь рационально, вовремя лечите ОРВИ, ангины, даже «банальную», как вам кажется простуду, не допускайте развитие кариеса. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм