Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Почему мы не чувствуем запахов: причины нарушения обоняния

Осенью частые простуды, насморк лишают нас возможности чувствовать запахи. Заложенный нос также мешает наслаждаться вкусом пищи. Однако к нарушению восприятия запахов, которое тесно взаимосвязано с вкусовыми рецепторами, могут приводить не только вирусы или переохлаждение. Казалось бы, ничего страшного не происходит, ведь угрозы жизни нет. Но нарушения обоняния и вкуса могут также быть симптомами серьезных заболеваний.

Почему мы перестаем чувствовать запахи и вкус

Чаще всего обоняние пропадает во время простуды или ОРВИ, а также при аллергической реакции, поскольку из-за  воспалительного процесса в слизистой носа способность обонятельных рецепторов снижается. В ряде случаев потеря обоняния и вкуса может сохраниться на несколько месяцев. А при частых воспалительных заболеваниях пазух носа рецепторы повреждаются и обоняние до конца не восстанавливается.

Довольно частыми причинами потери обоняния становятся полипы и опухолевые образования в носу, травмы: при ударе головой повреждаются волокна обонятельного нерва. Пониженное обоняние или отсутствие такового может быть врожденным. Также искривление носовой перегородки снижает качество дыхания через нос и вызывает заложенность носа. Что при отсутствии лечения со временем приводит к ухудшению обоняния. 

Как распознать проблемы с обонянием и когда идти к врачу

Снижение способности воспринимать запахи или потеря обоняния называется аносмией. Некоторые люди замечают проблемы с обонянием только после того, как перестают нормально чувствовать вкус пищи, поскольку на различие вкусовых ощущений влияют обонятельные рецепторы.  Также к расстройствам обоняния относят:
  • Сверхчувствительность к запахам – гиперосмию
  • Вкусовые и обонятельные галлюцинации.
Если вы переболели ОРВИ или гриппом, простудой с осложнениями ЛОР-органов, особенно носовых пазух и обоняние не восстановилось – не тяните с визитом к врачу. Также искажения обоняния, вкуса, повысившаяся чувствительность к запахам являются весомым поводом для обращения за медицинской помощью. Изначально можно обратиться к отоларингологу (ЛОР-врачу), возможно затем понадобиться также консультация невролога, невропатолога и психоневролога. 

Как проверить обоняние: что может назначить врач

Проверить остроту обоняния можно и в домашних условиях, с помощью «дегустации» на запах аромамасел, кофе, гвоздики. Но ни в коем случае не химических веществ или медикаментов! Лучше доверить этот процесс специалисту: врач сможет также определить, нет ли у вас болезней полости рта, недостатка слюноотделения. Поскольку такие состояния влияют на вкусовые рецепторы и во многих случаях влекут за собой снижение остроты обоняния. Возможно, понадобится пройти компьютерную томографию (КТ) или магнитно-резонансную томографию (МРТ). Также врач может выписать определенные медикаменты или наоборот – отменить прием каких-либо лекарств и найти им замену.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм