Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Летние отиты: профилактика и лечение ушных болезней

 
Воспалительные заболевания ушей летом возникают гораздо чаще, чем в холодное время года. Казалось бы, должно быть наоборот, но именно летом мы увлекаемся купанием в водоемах, пьем ледяные напитки и массово летим в отпуск. Эти и другие факторы часто становятся причиной летнего отита.  

Почему возникает отит и как распознать воспаление в ухе

Ушная раковина состоит из трех частей: это наружный, средний и внутренний отделы. Отитом называют воспалительный процесс в ухе. В зависимости от места возникновения воспалительной реакции называют и само заболевание. Например, наружный отит часто возникает при длительном купании в прохладной воде. При постоянной влажности в ухе и попадании инфекции возникает сначала покраснение, потом зуд и боль в ушном проходе. В большинстве случаев развивается отит среднего уха: он может стать как следствием попадания воды после купания в среднее ухо, так и осложнением при простудных респираторных болезнях.  Бактерии, находящиеся в носоглотке, легко могут попасть в уши по евстахиевым трубам, которые соединяют среднее ухо и глотку. В результате в евстахиевых трубах появляется отечность, начинает скапливаться жидкость, размножаются попавшие туда бактерии.

Часто воспалительными заболеваниями среднего уха болеют дети до 7 лет, поскольку у них строение евстахиевых труб отличается от взрослых и в ухо ребенка легче попасть инфекции. Отит «заявляет» о себе болью в ухе, часто заболевание начинается с ноющей или резкой стреляющей боли, может повышаться температура тела и снижаться слух. При гнойном отите через несколько дней после начала болезни может начать выделяться гнойное содержимое из уха.При первых же симптомах отита следует обратиться к отоларингологу (ЛОР-врачу). Поскольку при накоплении гнойного содержимого в ухе  может привести к развитию внутренней инфекции в полости черепа.  

Диагностика и лечение отитов 

Своевременное обращение к врачу поможет успешно вылечить отит и избежать осложнений. ЛОР-врач осмотрит ухо с помощью отоскопа, возможно назначит рентгенографию височных костей, анализы крови и экссудата – выделяемого из уха. В зависимости от локализации воспалительного процесса, его характера и степени заболевания, врач назначит лечение. Терапия при отитах включает прием антибиотиков внутрь и наружно (ушные капли), промывание ушей антисептическими растворами, иммунокоррекция, физиотерапевтические процедуры и др. Не занимайтесь самолечением и не грейте ухо в домашних условиях, пока не покажетесь специалисту: вы можете усугубить состояние.

Как избежать летних отитов: меры профилактики 

Чтобы не болеть отитами в любое время года, а не только летом, важно укреплять иммунитет, закаливаться и своевременно лечить все болезни дыхательных путей и полости рта. Нелеченые хронические тонзиллиты (воспаление миндалин), гайморит, кариес и т.д. способствуют попаданию инфекции в среднее ухо. Важно заботиться о чистоте помещений, регулярно их проветривать и делать влажную уборку.

Чтобы избежать так называемых отитов пловца, следует избегать попадания воды в уши. Пользуйтесь резиновой шапочкой для купания или специальными берушами ля закрывания ушей. Не стоит нырять и окунаться в воду с головой сверх меры, тем более на большую глубину и в недостаточно чистых водоемах. Последние медицинские исследования подтвердили опасность использования ватных палочек для чистки ушей, поскольку с их помощью легко повредить барабанную перепонку и занести в ухо инфекцию. Можно просто промокнуть ухо полотенцем после купания или приема душа. Если же вы привыкли пользоваться ушными палочками, то не стоит вычищать ухо внутри до полного исчезновения серы. Ушная сера имеет защитные функции: от очищения уха от бактерий до поглощения лишней влаги. Поэтому достаточно удалить ту серу, которая образуется в слуховом проходе и выглядит не эстетично.

 автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм