Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Почему болит горло и что с этим делать

Зимой боль и першение в горле беспокоят многих из нас довольно часто. Наряду с болью мы испытываем слабость, быстро устаем, повышается температура тела. Чтобы понимать, какие действия дальше предпринять и, чем вызвана боль, не помешает знать несколько важных медицинских фактов.

Боль в горле – это не обязательно ангина

Далеко не всегда боль в горле вызывается вирусами и бактериями, хотя такие случаи довольно часты. И многим непонятно на самом деле, что такое ангина. Данное заболевание носит название «острый тонзиллит» и характеризуется воспалением глоточных миндалин, именуемых в народе гландами. При ангине все становится ясно довольно быстро: горло сильно болит, есть и пить больно и трудно, слизистая горла красная и температура может быть высокой – от 38ºC и выше. 

Боль в горле может быть вызвана также вирусной и бактериальной инфекцией при следующих заболеваниях:

- гриппе и парагриппе (круп)
- ветрянке
- инфекционном мононуклеозе
- кори
- дифтерии
- хламидиозе
- микоплазмозе
- гонорее

Как видите, спектр широкий: от детских заболеваний (ветрянка, корь) до половых инфекций (хламидиоз, гонорея).  Очень опасна для жизни дифтерия – инфекционное заболевание дыхательных путей, поэтому болезнь важно вовремя диагностировать.

Также боль в горле могут вызвать следующие факторы:
- постоянная пониженная влажность воздуха
- аллергическая реакция на что-либо
- перенапряженные мышцы горла (из-за крика или неправильного пения)
- заброс содержимого желудка в пищевод, изжога (симптомы желудочно-пищеводного рефлюкса).

Горло может болеть, першить или «царапать» при ряде воздействующих на организм человека факторов. Иногда горло может болеть у совершенно здорового человека, если он:

- ребенок или подросток
- активный или пассивный курильщик
- пренебрегает правилами личной гигиены полости рта
- болеет хроническими заболеваниями ЛОР-органов
- имеет слабый иммунитет
- часто находится в пыльном, непроветриваемом помещении
- работает или взаимодействует с химическими раздражителями.

Когда боль в горле - предлог срочно идти к врачу

Безусловно, если боль в горле не вызвана вирусами или бактериями, то ее можно снизить или вообще убрать различными растворами для полоскания, отварами трав или специальными медикаментами. Но, даже при применении народных средств, стоит посоветоваться с врачом: у вас может быть аллергия на какой-либо компонент, вы можете не рассчитать дозировку и т.д.

Обращаться к специалисту нужно незамедлительно, если у вас:

- боль в горле держится больше 30-х дней
- трудно глотать
- сложно открыть рот и говорить
- тяжело дышать
- болит также в ухе
- температура выше 38ºC
- часто бывают ангины 

Как лечить больное горло в домашних условиях

Если у вас простуда и температура тела не выше 37 ºC, то до прихода врача вы можете сделать теплые ванночки для ног и ингаляции. Хорошо помогают ингаляции с добавлением в закипевшую воду (0,5 мл) 5-10 капель настойки прополиса. Нужно накрыться полотенцем (только сильно низко не наклоняться, чтобы не обжечься) и подышать 5-7 минут. В идеале использовать домашний ингалятор или небулайзер: особенно актуально иметь такой прибор дома, если в семье есть часто болеющие дети.

Хорошо помогает при боли в горле полоскание настойкой календулы или морской соли (растворить в 200 мл теплой воды 25-30ºC 5-10 капель календулы или чайную ложку соли). Если горло только заболело, то облегчить боль помогут различные леденцы от боли в горле, которые также оказывают противовоспалительное действие. Также подстегнуть иммунитет и облегчить боль в горле помогут теплый зеленый чай с медом, вода и соки. Если в помещении слишком сухой воздух, то он может вызвать еще большее раздражение в горле из-за пересыхания слизистых оболочек. Старайтесь поменьше говорить в таком случае, а воздух можно увлажнить при помощи специальных аппаратов.  

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм