Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как защитить легкие от рака: 5 советов специалистов

Как защитить легкие от рака: 5 советов специалистов14 октября во многих странах мира отмечается Всемирный день спирометрии и День легочного здоровья. Основная цель этого события – привлечение внимания людей к проблеме здоровья дыхательной системы, пропаганда здорового образа жизни и проведение регулярных обследований легких и других органов дыхания. Такие меры поспособствуют выявлению заболеваний легких на ранней стадии и их последующему эффективному лечению.

Печальная статистика свидетельствует о том, что среди болезней органов дыхания лидирующие позиции занимает рак легких. Можно ли уберечься от этого страшного заболевания?

Как же защитить легкие от рака?

Специалисты выделяют основные факторы, которые помогут избежать рака легких:

1. Скажите сигаретам «нет»

Чем раньше вы откажетесь от курения, тем лучше. Даже если вы заядлый курильщик в течение многих лет, никогда не поздно бросить эту вредную привычку. Так вы уменьшите риск развития рака легких многократно. 

2. Избегайте пассивного курения

Для пассивных курильщиков риск возникновения онкологических заболеваний повышается на 20-30%. Особенно вредно пассивное курение для детей. 

Читайте также: Как бросить курить: советы специалиста

3. Проверьте уровень радона в месте проживания

Радон - это радиоактивный газ. Бывает так, что он через почву проникает в дом. Это важный фактор риска, ведь множество случаев рака легких спровоцировано именно его воздействием. 

4. Не контактируйте с асбестом

Особенно его нужно избегать людям строительных специальностей: электрикам, плотникам и сантехникам, которые часто используют асбест в своей работе. 

5. Питайтесь сбалансировано

Ешьте как можно больше зелени, овощей и фруктов. Употребляйте не менее 5 различных видов овощей и фруктов ежедневно.

Cтоит отметить, что о здоровье легких и верхних дыхательных путей эффективно позаботятся различные фитокомплексы: "Милона-1", "Эхинацея "Флора Плант", "Солодка", "Малавит" и другие. Они окажут лечебное и профилактическое действие от различных воспалительных заболеваний органов дыхания и оздоровят дыхательную систему вцелом.

Читайте также: Как избавиться от бронхита и гайморита?

 Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм