Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

10 целебных напитков от простуды

10 целебных напитков от простудыВрачи составили список десяти чудодейственных напитков. Весна является опасным для здоровья переходным периодом года, когда обессиленный и страдающий от недостатка витаминов и минералов организм беззащитен перед атакующими вирусными заболеваниями. Уже который год жители Украины долго ждут потепление, испытывая резкие скачки температуры за окном и сменяя сапоги сразу на балетки и босоножки. Чтобы с радостью, а не простудой щеголять по солнечным улицам, необходимо укрепить иммунитет простыми, целебными и приятными снадобьями – напитками растительного происхождения.

Зеленый чай с медом и лимоном

Зеленый чай с медом и лимоном

Теплый и приятный, тонизирующий и одновременно расслабляющий чай с натуральным медом и бактерицидным лимоном оперативно устранит микробы и эффективно согреет, зарядив позитивной энергией на предстоящий рабочий день.

Чай с имбирем и лимоном

Чай с имбирем и лимоном

Наиболее простое, результативное и быстрое средство побороть развивающуюся вирусную инфекцию  – добавить в стакан горячей воды 1 столовую ложку лимонного сока и 1 чайную ложку свеженатертого корня имбиря. Такой напиток мгновенно повысит работоспособность и настроение, а также укрепит иммунитет.

Малиновый чай с липой

Малиновый чай с липой

Прекрасно разнообразит традиционную церемонию чаепития заварная липа с замороженными ягодами малины либо сухими листьями данной целебной ягоды. Чтобы насладиться этим напитком, следует подождать полчаса – пока чай заварится. В спешке, в принципе, можно полечиться и малиновым вареньем.

Чай из шиповника

Чай из шиповника

В случае аллергии на цитрусовые и на противопростудный лимон в частности следует приготовить лекарственный напиток из еще одного богатого витамином С подарка природы – шиповника. Однако чай из шиповника заваривают на ночь (3 столовые ложки на 0,5 л кипятка) и утром процеживают, чтобы за полчаса до приема пищи выпивать по полстакана.

Ромашковый чай

Ромашковый чай

Если простуда настолько поразила Вас, что Вы не в состоянии выйти из дома, чтобы купить полезные фрукты, ягоды и овощи, можно заварить ромашковый чай: 1 чайная ложка цветков на стакан кипятка. Спустя 20 минут противовоспалительная ромашка успокоит боль и позволит выполнить запланированные дела.

Морс из клюквы или брусники

Морс из клюквы или брусники

Заботливая природа наделила бактерицидными свойствами еще две уникальные ягоды – клюкву и бруснику. Некоторые поклонники оригинальных напитков предпочитают заваривать чай из клюквы и брусники, хотя термическая обработка лишает ягод до 80% жизненно важных для человека микроэлементов. Поэтому желательно приготовить для себя и своих близких вкусный морс: достаточно растереть ягоды с сахаром – приблизительно в соотношении 3:1, после чего нужно залить 2 столовые ложки смеси 0,5 л теплой воды.

Компот из сухофруктов

Компот из сухофруктов

Этот знакомый каждому с раннего детства приятный напиток смягчит удушающий кашель и прочие мучительные проявления простуды. Если Вы заболели и остались дома, пощадив своих коллег, стоит сварить компот из сухофруктов: необходимо 100 г сухофруктов тщательно промыть и залить холодной водой, а поставив на огонь, добавить сахар (3 столовые ложки на 1 л воды), а также лимонную цедру и ложку меда.

Глинтвейн

Глинтвейн

Столь оригинальный согревающий напиток на самом деле приготовить довольно просто. Итак, чтобы обезопасить себя и свою семью, нужно смешать любимые пряности, довести их в 100 мл воды до кипения, а затем, сняв с огня, настоять 10 минут. После заварку стоит процедить и добавить вино, сахар (по вкусу), украсить напиток можно дольками апельсина.  Так что глинтвейн – это полезно и красиво.

Молоко с минералкой

Молоко с минералкой

Пожалуй, нет более простого способа снять острые проявления простуды, чем подогреть молоко и добавить столовую воду (к примеру, "Боржоми"). Такой напиток поможет быстро вылечить кашель, стимулируя отхаркивание.

Молоко с чесноком

Молоко с чесноком

Любителям острых ощущений можно попробовать бодрящий напиток – горячее молоко с выжатым чесноком, который считается натуральным антибиотиком. Такой антибактериальный тандем убьет все микробы за одну ночь.

Что ж, эти целебные напитки могут Вам всегда быть здоровыми и энергичными, а также позволят ощутить вкус жизни.

Марта Кривошеева,
пресс-служба медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info обязательна


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм