Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как помочь детям, больным раком? Знает церковь

ракПо последним данным Всемирной организации здравоохранения, Украина лидирует среди европейских государств по уровню заболеваемости и смертности от онкологий. Сегодня рак беспощадно атакует и взрослых, и детей.

Врачи называют разные причины образования раковых клеток: нездоровое питание, пагубные привычки, частые стрессы. Но все эти факторы, негативно влияющие на здоровье и самочувствие, в большей степени относятся к взрослому, нежели к ребенку, которому нормальные родители стремятся дать все лучшее и только полезное. Тогда откуда взялась опухоль? За что страдает ни в чем не повинный малыш?!. Эти вопросы задает себе каждая мама, которая услышала страшный приговор: у ее крохи – рак.

Получить правильные ответы и мудрые советы, понимание и сочувствие, а также моральную поддержку и реальную помощь убитые горем и растерянные родители приходят в Церковь. Ведь Храм Божий, который мы, как правило, посещаем в самые тяжелые периоды жизни, дает нам силы преодолеть испытание, надежду и веру в победу над смертельным недугом. А еще здесь можно встретить людей, неравнодушных к вашему горю, готовых разделить его и действительно помочь сделать уверенный шаг к выздоровлению.
 

Рак детей: светлое будущее в наших руках


Печальная статистика поражает воображение. Только представьте, что ежедневно 450 украинцев узнают о своем страшном заболевании, а спустя время уходит из жизни около половины из них, в том числе и дети. Ежегодно в мире онкология поражает в среднем 200 тысяч детей в возрасте до 18-ти лет, из них 2000 приходится на Украину.

Уровень смертности онкобольных детей непосредственно зависит от качества медицинского обслуживания, оснащенности необходимым оборудованием для диагностики и лечения рака, государственной политики в отношении таких пациентов той или иной страны. По словам онколога, кандидата медицинских наук Климнюка Григория Ивановича, на сегодняшний день в Украине степень квалификации врачей и медицинские технологии позволяют вылечить 7 из 10 онкобольных детей.

Однако нередки именно в детской онкологии тяжелые случаи, когда необходима помощь заграничных коллег. Потому что, как утверждают специалисты, выявить рак у маленьких пациентов, в отличие от взрослых, удается на начальной стадии за редким исключением. В большинстве своем новообразования у детей обнаруживают на третьей или четвертой стадии, чему есть две причины.

Первая – родители не сразу обращаются за помощью к врачу, потому что рак может скрываться за обычной простудой и стать ее осложнением. А таким типичным жалобам ребенка, как частая головная боль, повышенная усталость, не каждый взрослый придает особое значение. Вторая сложность: на сегодняшний день ученые насчитывают около 200 форм онкологии, которые могут образовываться практически в любом органе. При этом не все виды опухолей изучены и могут быть быстро диагностированы.

Несмотря на занятость и возможный недостаток средств, врачи рекомендуют родителям начать комплексное обследование ребенка, включая анализы крови на онкомаркеры, если лечение даже респираторного заболевания безрезультатно. Насторожить должны такие симптомы: слабость, повышенная раздражительность, апатия, вялый и бледный внешний вид, головная боль, головокружения, отказ от пищи, рвота, резкая потеря веса у ребенка. Вполне вероятно, что подобные признаки – это лишь индивидуальные проявления выздоровления. Однако желательно проверить здоровье ребенка и перестраховаться.

Выше указанные симптомы характерны для рака головного мозга и лейкоза (рака крови) – наиболее распространенных среди детей злокачественных опухолей. Механизм образования раковых клеток запускается по двум основным теориям возникновения опухоли – химической и вирусной.

Приверженцы химической теории обвиняют в развитии болезни внешние факторы – в частности, плохую экологию: загрязненный, насыщенный табачным дымом, промышленными выбросами воздух, вода. Согласно вирусной теории, вирус, который попал в организм, разблокирует защитные возможности клеток организма. Раскодирование  опухолевых трансформаций клеток организма превращает их из здоровых в раковые, при этом иммунная система не в состоянии остановить этот процесс. 

В таком случае необходима операция по удалению опухоли, курс химиотерапии, лучевого воздействия и т.д., что требует от родителей, во-первых, значительных материальных затрат, во-вторых, кардинальной смены образа жизни и, в-третьих, сил, терпения и веры в исцеление.
 

Помощь маленьким онкобольным: и словом, и делом

Конечно же, родители тяжело воспринимают известие о столь серьезном заболевании своего ребенка. Однако, по признанию медицинских работников, как только они родители попадают в отделение детской онкологии, им становится легче – они видят, что не одиноки в своем горе, положительные результаты лечения и ощущают поддержку окружающих. Особый духовный подъем отмечается после визита представителей церкви.

Служители храма иконы Божьей Матери «Умиление» в г. Луганске уже 8 лет курируют отделение нейрохирургии и отделение онкогематологии Луганской областной детской клинической больницы, на территории которой он располагается. Несмотря на то, что на сегодняшний день храм находится на стадии строительства, духовно-просветительская работа осуществляется уже более 12 лет: место для церкви было освящено в 2001 году и совершена первая Божественная Литургия под открытым небом. Лишь спустя 10 лет Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом был заложен первый камень в строительство огромнейшего храма высотой 46 м, длиной 43 м, шириной 20 м.

Величественное строение будет исполнено в неорусском стиле с использованием светлого мрамора и настенной росписи. Главной изюминкой храма иконы Божьей Матери «Умиление» станут витражи, сделанные из американского стекла мастерами г. Сумы. Иконостас прибыл из столицы нашего государства, золотые купола – из г. Черкассы, колокола – из Донецка, а деревом помогла Западная Украина. Возводится храм по современным технологиям строительства. Например, установлена компьютерная программа электронного звонаря; витражное стекло имеет специальное антивандальное покрытие, защищающее от внешних ударов, а пол в здании будет утеплен, чтобы даже в суровые морозы прихожане чувствовали себя максимально комфортно. Так что 20 человек обслуживающего персонала, около 20 участников церковного хора, 4 священника смогут служить прихожанам круглый год, не испытывая необходимости на зимний период закрывать храм, который рассчитан на 1000 человек.

Храм иконы Божьей Матери «Умиление», который впечатляет прихожан изыском купели, и великолепием икон, уже сегодня называют духовно-просветительским, культурным и реабилитационным центром. На территории храма построена сцена для духовных песнопений, театрализованных постановок религиозной тематики (вертеп), художественных выставок (икон, цветов, национальных костюмов и пр.). А также после открытия будет функционировать бювет с очищенной водой из скважины.

Кроме того, на средства храма с 2003 года издается церковно-просветительская газета «Умиление душ наших», а с 2007 года работает воскресная школа для детей, где ученики от 4 до 7 лет и от 7 до 13 лет обучаются церковному пению и изучают Закон Божий. Каждую среду служители проводят беседы с наркозависимыми и их семьями.

Немало сил и времени сосредоточено и на сборе средств для онкобольных детей в тяжелом состоянии. Так, за минувший, 2013 год прихожане храма иконы Божьей Матери «Умиление» пожертвовали 230 тысяч гривен, что в среднем приравнивается к стоимости курса лечения ребенка, страдающего от онкологии. Помощь осуществляется адресно и без посредников – что называется «из рук в руки».

Только так сегодня совместными усилиями врачей, родителей и неравнодушных чужому горю людей можно спасти маленькую жизнь.

Храм в честь иконы Божией Матери "Умиление", г. Луганск

Марта Кривошеева,
журналист медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»
Фото: Дмитрий Баль
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм