Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как сохранить зрение: зимние «ловушки» для глаз

Снег, мороз, низкие температуры и короткий световой день могут негативно воздействовать на наше зрение. Поэтому в холодный период года важно соблюдать несколько простых правил, которые помогут вашему зрению оставаться острым, а глазам – здоровыми. 

Какие зимние факторы могут навредить зрению

Зимой темнеет довольно рано, поэтому не экономьте на освещении. Кроме того, освещение рабочего места или любимого домашнего дивана, на котором вы читаете книги, должно быть правильным. Зимой обычные лампы лучше заменить на лампы дневного цвета теплых оттенков, но в то же время комфортной для вас яркости. Чем темнее освещение рабочего места и комнаты – тем сильнее напрягаются глаза и страдает зрение. Но слишком яркое освещение также может раздражать глаза. Обратите внимание на монитор компьютера: он не должен отражать блики, быть слишком маленьким, если вы подолгу за ним находитесь.  

Не забывайте после 20-30 минут работы за компьютером делать короткие перерывы и давать глазам отдыхать. Также избежать сухости глаз поможет регулярное проветривание помещения и влажная уборка. Поскольку зимой мы используем обогреватели, которые сушат воздух, что может дополнительно раздражать слизистую оболочку глаз. Сильный холодный ветер или снег также негативно воздействует на зрение. Поэтому даже в зимнее время не помешают специальные солнцезащитные очки. Подобрать правильную модель поможет специалист в зависимости от того, какой фактор больше раздражает ваши глаза, зимнее солнце, снег или холод.

Не забывайте о витаминах и полезных для глаз продуктах

Для глаз, как и для любого другого органа, важно употреблять полезные продукты. Наиболее полезными для зрения являются:
  • черника. На основе черники также создаются фитопрепараты и активные добавки для зрения. Сама же ягода имеет свойства нормализовывать циркуляцию крови внутри глазного яблока
  • морковь. Морковь богата ретинолом – главным компонентом для профилактики заболеваний сетчатки
  • витамины С,Е,В,А и цинк: эта группа веществ содержится в мясе, фруктах, орехах, бобовых, листовых овощах, цитрусовых, болгарском перце
  • морская рыба и морепродукты. Позитивно влияют на состояние сетчатки глаза омега-3 жирные кислоты, которыми богата морская рыба и морепродукты.

Профилактика глазных болезней: гимнастика и профосмотры

Офтальмологи рекомендуют проходить профилактические осмотры не реже 1 раза в год: это поможет своевременно выявить заболевания глаз, заметить снижение остроты зрения и т.д. Также помимо правильного питания, организации освещения рабочего места, общей физической активности, важно давать глазам правильную нагрузку – то есть существует специальная гимнастика для глаз.  

Расслабить глаза помогут специальные движения: можно «писать» глазами цифры, геометрические фигуры, сосредоточивать взгляд поочередно на ближнем и дальнем предмете и т.д. Движения выполняются не спеша в течение 3-5 минут. Если у вас уже есть проблемы со зрением или глазные заболевания, то любые манипуляции со зрением, (в том числе и гимнастику для глаз) следует согласовывать с офтальмологом.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна   

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм