Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Почему возникает боль в глазах: от нарушений зрения до стресса

Боль в глазах возникает довольно часто, особенно у работающих за компьютером. Усталость, патологический процесс в самом глазном яблоке или глазодвигательном нерве, сонной артерии и т.д. могут вызывать  болезненность в глазах. Когда неприятные ощущения в глазах вызваны не попавшей в глаз случайно ресницей или сильным ветром, то такая боль может быть симптомом болезни. 

Самые частые причины боли в глазах

Часто причиной боли в глазах становится банальное их переутомление.  О синдроме сухого глаза в современном обществе – очень распространенной проблеме, наслышан практически каждый. Возникает такое состояние при частой работе за компьютером, плохом или люминесцентном освещении, нахождении в комнате с кондиционером. Здесь важно давать глазам отдыхать, делать специальную гимнастику для глаз, пользоваться каплями, которые увлажняют глаза.
 
Головная боль, неверно подобранные очки или линзы, усталость глазных мышц, перенапряжение лицевых мышц  также вызывают боль в глазах. Боль может быть разной: от сильных болезненных ощущений в глазном яблоке, которые не пропадают при закрытии глаз до легкого дискомфорта или ощущения «песка» в глазах.  Нередко болевые ощущения в глазах появляются при неврологических проблемах, стрессе: офтальмологи в данном случае не находят никакой патологии зрения и направляют пациента к неврологу или невропатологу. 

Когда боль в глазах – признак инфекции или проблем с сосудами

Попадание в глаза вирусов и бактерий может вызывать воспалительный процесс. Не обязательно потереть глаза грязными руками, чтобы занести в них инфекцию: очаги хронической инфекции в организме человека также способствуют попаданию микроорганизмов в глаза. Не леченый годами или месяцами кариес, тонзиллит, гайморит , частые обострения герпеса  могут отразиться на здоровье глаз.  

Ревматоидный артрит, васкулит и другие болезни аутоимунного характера тоже могут вызывать болезненные ощущения в глазах.  Элементарное переохлаждение также может привести к болям в глазах – в данном случае часто воспаляются веточки тройничного нерва, что и вызывает боль. Причиной боли в глазах может стать недостаточное кровообращение глазного яблока. Выявить данную причину можно только с помощью специального исследования сосудов (сканирования ультразвуком). Лечение в данном случае проводится офтальмологом и кардиологом. 

Что делать, если болят глаза

Если у вас появились следующие симптомы:
  • боль в глазах более 2-х дней
  • боль в глазах совместно с недомоганием и нарушениями зрения – тошнотой, головной болью, снижением остроты зрения и т.д.
  • дискомфорт, ощущение жжения и инородного тела в глазах, покраснение,
то идите на консультацию к офтальмологу. Самолечение купленными в аптеке каплями  наобум или промывание растворами трав не даст результата или поспособствует переходу проблемы в хроническое состояние. Если проблема не в зрении, то только специалист перенаправит вас к другому специалисту – неврологу, кардиологу и т.д.

При попадании в глаз инородного тела удалить его поможет промывание глаз чистой водой или закапывание глазных капель  (раствора Альбуцида). Если в глаз попало что-то при работе с электрическими инструментами, за станком, при обработке дерева и т.д., то даже если вы удалили «занозу» самостоятельно, показаться врачу необходимо. Поскольку полученная микротравма глаза может нуждаться в лечении. А оттягивание визита к врачу и соответствующей терапии может привести к воспалительному процессу в глубоких отделах глаза, которое потом придется длительно лечить.

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
   
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм