Перевозка больных

Седанов

Что такое воспаление седалищного нерва? Его последствия для здоровья

Что такое воспаление седалищного нерва? Его последствия для здоровьяТакая неприятность, как воспаление седалищного нерва, может настигнуть каждого. Что же это такое, как можно попытаться его избежать и как лечить недуг? Каковы причины и симптомы воспаления седалищного нерва?

Почему возникает воспаление седалищного нерва?

Воспаление седалищного нерва называется ишиас, оно может иметь довольно сильные и неприятные для человека симптомы. Седалищный нерв начинается возле поясницы, он проходит через копчик, таз, ноги и доходит до самых ступней. Он считается самым длинным нервом в человеческом организме. Поэтому при его воспалении часто страдает не только поясница, но и ноги.

К самым распространенным причинам ишиаса относятся:
  1. Защемление нерва из-за смещения межпозвоночного диска.
  2. Наросты на позвоночнике.
  3. Травма или чрезмерные физические нагрузки.
  4. Переохлаждение.
  5. Инфекция, воспалительный процесс в организме.
  6. Новообразования в позвоночнике (доброкачественные и злокачественные).
Почему же ишиас – такая серьезная проблема? В первую очередь из-за боли, которую он вызывает. Обычно она довольно интенсивная, возникает в разных областях седалищного нерва: в пояснице, в любой части ноги. Чаще всего с одной стороны тела отмечается болевой синдром, а с другой – онемение и покалывание. Боль усиливается при движении, кашле, смехе, чихании. Самой интенсивной боль бывает в ночное время суток. В особо тяжелых ситуациях человеку так больно, что он даже не может пошевелиться.

Как бороться с воспалением седалищного нерва?

С этой проблемой поможет справиться врач-невролог. Незамедлительно за консультацией нужно обратиться, если отмечаются такие симптомы:
  • Повышение температуры тела.
  • Появление отека или покраснения кожи на спине.
  • Распространение боли на новые области.
  • Сильное онемение ног или поясницы.
  • Чувство жжения при мочеиспускании.
В любом случае без помощи доктора практически невозможно справиться с проблемой, она будет лишь усугубляться.

Лечение ишиаса комплексное и включает в себя такие компоненты:
  1. Постельный режим. Пока воспаление не пройдет, больному лучше лежать на кровати с твердым матрасом, по возможности минимально двигаться.
  2. Лекарства. Обычно врачи назначают нестероидные противовоспалительные препараты и витамины. Чаще всего они вводятся внутримышечно. Облегчить боль помогут специальные мази, гели.
  3. Физиотерапия. Вылечить ишиас помогут прогревания, электрофорез. Сочетание медикаментозного лечения и физиотерапии значительно убыстряет процесс выздоровления.
  4. Массаж. Его назначают только после того, как острое воспаление удалось снять. Массаж способен улучшить проводимость нерва, кровоснабжение.
  5. Зарядка. На этапе выздоровления больному рекомендуется выполнять специально подобранные лечебные упражнения для восстановления нормальной двигательной активности.
Иногда воспаление седалищного нерва приобретает хронический характер и может повлечь за собой нарушения работы органов таза. В таком случае рекомендуется оперативное лечение. Чтобы не допускать до такого, следует внимательно относиться к своему здоровью и вовремя обращаться за помощью к врачу.

Чтобы предупредить воспаление седалищного нерва, нужно следить за здоровьем позвоночника. Для этого рекомендуется заниматься укрепляющей гимнастикой, плавать в бассейне, следить за своей осанкой, делать перерывы во время работы за компьютером. Также не следует поднимать тяжелое, переохлаждаться, необходимо вовремя лечить все болезни.

Автор: Ольга Куприянова
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм