Перевозка больных

Седанов

Мигрень: почему снова так сильно болит голова?

Мигрень: почему снова так сильно болит голова?Мигрень – это болезнь неврологического характера, от которой страдает каждый седьмой житель нашей планеты. При этом у женщин она встречается в 3 раза чаще, чем у мужчин. При мигрени у человека несколько раз в год (а иногда и месяц) возникают приступы очень сильной головной боли, которая может сопровождаться тошнотой и рвотой, светобоязнью.

Симптомы и фазы мигрени

Мигрень – это не обычная головная боль, человек сразу поймет разницу. Ему будет очень плохо во время приступа, работоспособность будет практически полностью утрачена на какое-то время. Эта болезнь связана с расстройством функционирования головного мозга: той его части, которая отвечает за обработку информации о различных ощущениях, в частности о боли. Очень часто мигрень является наследственным заболеванием, первые приступы бывают у детей или у подростков.

Приступ мигрени имеет 4 фазы развития:
  1. Продром – предвестник мигрени. Эта фаза характерна лишь для половины больных. Обычно она длится в среднем 1-2 суток, в это время человек будет раздражительным, усталым, подавленным или, наоборот, чрезмерно активным.
  2. Аура. Данная фаза характерна для одной трети больных с мигренью, при этом она бывает не в каждом приступе. Ее длительность не более часа, самая распространенная – зрительная аура. Человек как будто бы видит вспышки света, пятна, на самом деле это лишь иллюзия. Также бывают и другие виды ауры, при которых может наступить онемение, покалывание в конечностях. Во время этой фазы человеку бывает тяжело говорить, трудно подобрать нужные слова, это может пугать.
  3. Головная боль. Это самая тяжелая фаза мигрени, она может длиться до 3 суток. По сути, это и есть мигрень, чаще всего болит одна половина головы: боль пульсирующая, распирающего характера, становится гораздо сильнее во время движений, физических нагрузок, даже самых незначительных. Для этой фазы присущи тошнота, рвота, неприятные ощущения от света, звука.
  4. Разрешение (постдром). Это последняя фаза, которая обычно длиться от 1 до 2 суток. Человек будет усталым, раздражительным, подавленным, ему будет тяжело сконцентрироваться на чем-то одном. После этого наступает облегчение, боль уходит, приступ мигрени остается в прошлом.

Каковы причины мигрени?

Очень часто мигрень является наследственной болезнью. Также на ее возникновение влияют такие факторы:
  • Нарушение режима сна: как постоянные недосыпания, так и избыток сна.
  • Голодание, диета, неправильное питание. К мигреням приводит недостаточный прием пищи, злоупотребление алкоголем, дефицит потребляемой воды.
  • Гормональные факторы (характерно для женщин). На появление мигрени может влиять менструация (особенно на стадии становления цикла у подростков), прием гормональных контрацептивов и других препаратов, сбои в гормональном фоне.
  • Стресс, эмоциональное напряжение.
  • Резкие перемены погоды.
  • Частые смены климатических поясов, постоянные переезды, хроническое нарушение режима дня.

Можно ли вылечить мигрень?

На сегодня полностью избавиться от приступов мигрени практически невозможно, наука еще не придумала, как этого добиться. Но их можно контролировать путем нормализации образа жизни, и с возрастом они будут появляться все реже и реже.

В вопросе медикаментозного лечения мигрени поможет врач-невролог. Терапия обычно назначается симптоматическая: анальгетики при сильной головной боли, противорвотные при приступах рвоты. Также используется эрготамин, который сужает кровеносные сосуды мозга и способствует скорейшему прекращению приступа. Но все эти лекарства не предотвращают последующие приступы, они лишь облегчают состояние больного.

Мигрень – это серьезное испытание для человека, особенно если речь идет о ребенке или подростке. Если есть наследственная предрасположенность к болезни, нужно уделить повышенное внимание питанию, режиму дня и сна, стараться не нервничать, вести спокойный, размеренный образ жизни.

Автор: Ольга Куприянова
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм