Перевозка больных

Лечение алкоголизма

Медичне обладнання в ITMED

Почему алкоголиками становятся из-за собственной психологии? У кого есть шанс спастись?

Почему алкоголиками становятся из-за собственной психологии? У кого есть шанс спастись? Психологи выяснили, что стать алкоголиком можно из-за собственного мышления. При этом не важно, осознаете ли вы наличие психологических проблем или нет.

Алкогольную зависимость принято считать болезнью, которая сложно поддается излечению. Врачи пытаются поддерживать состояние трезвости пациентов с помощью различных таблеток, кодирования, бесед, а родственники — создавая благоприятную обстановку дома. Однако  не всегда подобные меры приводят к положительному результату — срываясь, бывший алкоголик может начать пить еще сильней из-за пережитого стресса. Современные психотерапевты уверены, что причина алкоголизма может брать начало в самом характере человека, в его психологии, которая, как известно, начинает развиваться с самых ранних лет. Выделяют несколько таких «психологических» типов.

«Жертвенный» алкоголик всегда подавлен и жалок. Дети, которые получали мало внимания со стороны родителей, бывшие изгоями в классе во взрослом возрасте пытаются неосознанно решить свои жизненные трудности с помощью бутылки. Мнимый собеседник и спаситель помогает на некоторое время восстановить эмоционально-психологический баланс, но в скором времени человек замечает, что жизнь стала еще более пустой и серой. Вылечить такого алкоголика не так сложно — достаточно открыть ему новые увлечения, горизонты, и, конечно, исключить возможность рецидива заболевания.

Избавят от алкоголизма и нервозности помогут Алкофарм и Седанов.

«Гордый» алкоголик, наоборот, привык быть лидером. Ему невдомек, почему от него отворачиваются люди, почему жизнь стала не ладиться. Причина такого алкоголизма кроется в смене социальных ролей в семье. Например, такой человек мог быть чрезмерно обожаем родителями или же его партнер исполняет любое желание, неосознанно поощряя выпивку. Защитная эмоция «гордого» алкоголика, если ему рассказать о проблеме, - это гнев. Без адекватного желания лечиться такому пациенту трудно помочь.

«Заблудившийся» алкоголик потерял все ориентиры в жизни, хотя на практике зачастую оказывается, что их и не было изначально. Постоянное пьянство, разрушение организма и «потеря лица» не сильно беспокоят этого человека. Алкоголики такого типа становятся жертвами мошенников, вступают в отношения с правоохранительными структурами. Объясняется такое поведение тем, что у человека нет цели, понимания ценности собственной жизни, своей уникальности. Психологи уверяют, что помочь «заблудившемуся» алкоголику может группа поддержки, где он осознает, что есть и другой, более счастливый путь.

За алкоголизмом кроется часто не осознаваемая психологическая причина, решив которую тяга к выпивке просто отпадет сама собой. Поэтому психотерапевты наравне с профессиональными медиками успешно лечат алкоголизм, узнав, что же кроется в его причинах. 

Автор: Анна Акимова
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм