Перевозка больных

Как вылечить насморк?

Как вылечить насморк?Нос заложен, дышать не чем, глаза покраснели, голова тяжелая, общее самочувствие ужасное… В такие моменты сам себе не рад. Что же делать? Как быстро прийти в норму и избавиться от мучительного насморка?

Для начала, нужно понять, в чем причина ринита. По мнению специалистов, основных причин может быть три: вирусы, бактериальная инфекция, аллергены. К примеру, если это аллергическая реакция на пыльцу, шерсть животных или продукты питания, необходимо, прежде всего, выявить аллерген и избавиться от него. Сделать это можно методом исключения или с помощью компьютерной диагностики: специальная программа быстро укажет на «недоброжелателя», подберет антигистаминные препараты,  и тема будет закрыта.

Если насморк вызван бактериями или вирусом, придется их «обезвредить». Промойте нос морской или минеральной водой, после чего прогрейте пазухи носа. Самый простой способ: сварите два яйца, заверните их в платок, чтобы не было ожога кожи, и подержите их в районе крыльев носа. Альтернатива – 10-ти минутные сухие прогревания синей лампой. Наряду с этими процедурами заварите себе травяной чай с лимоном, малиной или медом, на ноги наденьте теплые шерстяные носки, выпейте витамины, плюс – капли в нос. Можно использовать как обычные сосудосуживающие капли, которые продаются в каждой аптеке, а также народные методы лечения. Однако помните, если в течение 7-ми дней насморк не пройдет, обратитесь к врачу, чтобы избежать возможных осложнений.

Облегчающий массаж


Облегчить дыхание можно с помощью специального массажа. Начните с круговых движений (по часовой стрелке) средним пальцем переносицы (центральная точка между бровями). Считайте до 10. Следующее упражнение – массируйте с двух сторон крылья носа (сверху-вниз). Считайте до 4-х. Далее – возвращайтесь к переносице. Повторяйте комплекс 3-4 раза.

Народные средства

Алоэ

Алоэ. Сок этого растения отлично помогает при насморке. Достаточно закапать по 3-4 капли в каждую ноздрю, сделать массаж и нос «задышит».

Промывка носа

Солевой раствор. 1 ч. ложка соли на 0,5 стакана теплой воды и раствор для промывания носа готов. Для большего эффекта чистите нос таким способом несколько раз вдень.

Менталовое масло

Ментоловое масло. 2-3 раза в день по 3-4 капли в каждую ноздрю.

Чай с имбирем

Чай с медом и имбирем. При насморке народные целители рекомендуют добавлять в чай смесь меда с имбирем. Для приготовления целебного настоя натрите имбирь на терке (1/4 стакана) и добавьте в него стакан меда. Полученную кашицу доведите до кипения и добавляйте в чай по 1/2 чайной ложки.

И последнее. Запущенный насморк может привести к таким осложнениям как отит, фарингит, бронхит и даже пневмония. Поэтому не пренебрегайте лечением, помните о профилактике вирусных и инфекционных заболеваний, повышайте свой иммунитет и будьте здоровы!

Татьяна Зеленская,
пресс-служба медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм