Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Веснушки: болезнь или изюминка?

Мелкие россыпи светло-коричневых пятен на лице теле – знакомые большинству из нас веснушки. Веснушки – спутники людей со светлыми или рыжими волосами, у брюнетов и брюнеток эти пигментные пятнышки встречаются очень редко. Для одних людей веснушки – это особый шарм и изюминка, а другие с ужасом прячутся от солнечных лучей, поскольку на солнце пигментация кожи проявляется еще сильнее. Откуда же берутся веснушки и можно ли от них при желании избавиться? 

Почему появляются веснушки и к какому специалисту обращаться

Веснушки – это пигментные пятна, которые могут передаваться по наследству. В весенний и летний периоды веснушки выражены особенно ярко: наибольшая интенсивность окраски этих пигментных пятен наблюдается в 20-30 лет. Чаще всего веснушки появляются на тех участках лица и тела, которые наиболее подвержены воздействию солнца. Чем светлее кожа и длительнее воздействие солнца, тем ярче выражены веснушки.

Веснушками, как и другими вопросами пигментации кожи, занимается косметологи и дерматолог. Данные специалисты дадут соответствующие рекомендации и подберут индивидуальную схему избавления от веснушек в каждом конкретном случае. Чтобы снизить проявление пигментных пятен, следует обратить внимание на особенности кожи, количество времени, проводимого под открытыми солнечными лучами, уход за кожей лица в зависимости от ее типа и т.д. 

Профилактика веснушек: как уменьшить проявление пигментации

Чтобы избежать усиленного появления веснушек на коже, дерматологи  советуют наносить на кожу солнцезащитный крем. Такие средства действуют в течение 3-4 часов, затем слой предыдущего крема удаляется (особенно если сверху наносилась специальная предохраняющая кожу от солнечного излучения пудра)  и наносится новый слой. Если специалист выписал вам средство для удаления пигментации и веснушек, то изначально, как советуют косметологи, позаботьтесь о коже век и вокруг глаз. Наносить на эти участки кожи средство от веснушек нельзя, а перед нанесением крема от пигментации на лицо кожа вокруг глаз смазывается питательным кремом.    

Сезонную очистку лица женщинам, склонным к образованию пигментных пятен и веснушек, нужно проводить не позднее марта-апреля. Чтобы снизить чувствительность кожи к солнечным лучам, дерматолог может назначить курс аскорбиновой и/или никотиновой кислоты. Но не следует бежать в аптеку и назначать такое лечение самостоятельно:  дозировка витаминов и время их приема зависит от индивидуальных особенностей «владельца» веснушек.

Как ухаживать за кожей с веснушками и отбелить кожу

Самый правильный выбор – доверить свою кожу профессиональному косметологу.  Специалист подберет характерный для вашего типа кожи способ очистки и порекомендует средства для ежедневного ухода за кожей. В любом случае стоит остерегаться прямых солнечных лучей, которые у людей с веснушками  и светлокожих являются фактором риска получения ожога кожи и развития меланомы (рака кожи).  
Снизить проявление пигментации кожи помогут:
  • умывание кислым молоком или сывороткой, такой способ отбеливания подходит для любого типа кожи.    
  • обработка кожи соком лимона перед нанесением питательного крема – подходит для нормальной и жирной кожи. При сухой коже сок лимона наносится только на область пигментации
  • перед длительным пребыванием на открытом воздухе не рекомендуется умываться водой. Кожу лица лучше обработать сывороткой, кефиром, соком огурца  или специальными средствами для ухода за пигментированной кожей.
автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм