Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

В чем секрет здоровых и блестящих локонов: готовим волосы к лету

Впереди – солнечные летние дни и поездки к морю, которые могут стать для ваших волос серьезным испытанием. Волосы под действием солнечных лучей и морской воды теряют свой блеск, тускнеют, обламываются, их трудно уложить в прическу. Чтобы волосы оставались здоровыми и красивыми, позаботиться о них следует уже сейчас.
 

Какие витамины и микроэлементы важны для здоровья волос

Чтобы волосы были здоровыми и блестящими, одного правильного ухода за ними недостаточно. Важно чтобы ваш организм получал достаточное количество витаминов и микроэлементов, ведь любое изменение в организме может отразиться и на состоянии волос. Несбалансированное питание, вредные привычки, стрессы – все это негативно отражается на состоянии волос. Важно, чтобы в вашем рационе были продукты, богатые витаминами Е, С, белком, витамином А, цинком, железом и медью – эти элементы важны для волос. Витамин Е поможет коже головы не пересыхать, витамин С в сочетании с белками стимулирует выработку коллагена, благодаря которому волосы приобретают эластичность.

Витамин А  - это «пища» для корней волос,  он обеспечивает насыщение волосяного фолликула кислородом. Поэтому не забывайте регулярно есть зеленые овощи, цитрусовые, ягоды, капусту, нежирное мясо и рыбу, морковь, яйца, облепиховое масло. Мясо и морепродукты обеспечат ваш организм цинком – строительным материалом для волос. Красное мясо и темные листовые овощи содержат железо, которое обеспечивает кровоснабжение волос и кислородное обогащение,  а печень и орехи пополнят запасы меди в организме. Медь влияет на пигментацию волос и их цвет.
Не забывайте пить чистую воду – поскольку вода дает волосам гибкость. При отсутствии отеков в день нужно выпивать 8 стаканов (200 гр – один стакан) чистой негазированной воды.

Как защитить волосы от воздействия солнца

В жаркое время года волосы и кожа головы страдают от пересыхания и обгорания в местах пробора, стрежень волос также может пересыхать после купания в море и частой сушки волос. Чтобы волосы меньше портились под воздействием солнечного ультрафиолета, следует:
  • носить шляпы, панамы, косынки и т.д.
  • пользоваться солнцезащитными спреями для волос перед выходом на солнце ( за 20 минут) и после купания
  • не забывать делать увлажняющие маски для волос не реже 2 раз в неделю
  • старайтесь весной и летом не пользоваться щипцами и утюжками, а пользование феном свести к минимуму.
  • Перед купанием в морской воде полезно смочить волосы обычной пресной водой.

Как укрепить волосы в домашних условиях

При выборе средств по уходу за волосами используйте шампуни и бальзамы, содержащие кератин, пантенол, кокосовое и пальмовое масло. Эти вещества помогут восстановить структуру поврежденных волос и облегчают расчесывание. Питательные маски для волос можно приготовить самому и использовать дома:
  • на 1 ст. ложку дрожжей возьмите 1 яичный белок, дрожжи залейте теплой кипяченой воды до образования кашицы и добавьте заранее взбитый белок. Смесь втирается в кожу головы, затем следует подождать ее полного высыхания и смыть
  • 1 чайную ложку соли разведите в 1 литре молока. В полученном растворе смачиваются вымытые перед этим волосы. Смесь смывается через 10 минут, затем волосы полезно ополоснуть травяным отваром. Для приготовления отваров подходят лаванда, ромашка (цветки), календула, мелисса, розмарин, вербена.
Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм