Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Целлюлит: причины и последствия

От чего появляется целлюлит?Целлюлит является наиболее распространенной проблемой косметологического характера, которая не только портит внешний облик, но и становится предвестником многих заболеваний. На языке экспертов в области красоты и здоровья целлюлит означает острое гнойное воспаление подкожной жировой клетчатки, состояние которой непосредственно зависит от образа жизни, рациона питания и заботы человека о себе. Сегодня мы поговорим о том, к чему приводит безразличное отношение к собственному здоровью и красоте, явным доказательством чего является целлюлит и, как его возбудитель, избыточный вес.

Почему появляется целлюлит?

Как и во многих спорных и, казалось бы, безвыходных ситуациях, для качественного решения проблемы избыточного веса необходимо знать причины его появления. Профессионалы в области питания называют следующие предпосылки формирования жировых отложений.

Ночные перекусы и частое переедание: обе однозначно вредные привычки быстро растягивают желудок, который со временем требует более частых приемов пищи, причем, значительными порциями.

Нездоровое и нестабильное питание: бешеный ритм жизни заставляет современного человека, стремящегося к успеху и реализации, либо пропускать полноценный прием пищи (как правило, завтрак или обед), либо питаться «на бегу» опасными для жизни и здоровья продуктами – полуфабрикаты с химикатами (усилители вкуса, аромата, цвета), повышающие уровень сахара в крови сладости и жирный и канцерогенный «фаст фуд».

Фастфуд - причина целлюлита

Малоподвижный образ жизни: сидячая работа (офисные сотрудники, интеллектуальные работники, водители и пр.), пассивный отдых, отсутствие физических нагрузок благоприятствует формированию целлюлитных отложений. Ведь таким образом человек получает больше энергии, чем ему необходимо для нормальной жизнедеятельности (физической и умственной работы и пр.).

Сидячий образ жизни - главная причина целлюлита


Стрессовые ситуации: большинство из нас привыкли «заедать» обиды, оскорбления, унижения и успокаивать себя сладостями, которые благодаря высокому уровню серотонина моментально повышают настроение. Если конфликты на работе и дома, материальные и духовные трудности тревожат каждый день, употребление сладких антидепрессантов чревато аллергией и кожными высыпаниями, авитаминозом и нарушением обмена веществ, ожирением и опять-таки депрессией, вызванной неприглядной внешностью. Кроме того,  момент стресса организм усиленно вырабатывает гормон кортизол, который отвечает за функцию самосохранения и способствует накоплению жиров.

Стресс - причина ожирения


Нарушения пищеварения: постоянные запоры приводят к накоплению продуктов распада – шлаков, токсинов, ядохимикатов, свободных радикалов (главные провокаторы раковых клеток), что опасно интоксикацией организма и, конечно, дискомфортом. Помимо тяжести в желудке, наращивания жировой ткани вокруг кишечника, а также плохого самочувствия и общей слабости неправильный обмен веществ портит внешность. Визуально массу тела увеличивает застоявшаяся жидкость, выведению которой из организма препятствует пищевая соль и злоупотребление солеными продуктами, блюдами.

Нарушение пищеварения


Таким образом, если не допускать подобных факторов повседневной жизни и заботиться о своем здоровье и красоте, у крупного живота не будет ни единой причины для появления!

К чему приводит целлюлит?

Многие девушки начинают активно бороться с лишними килограммами не столько с целью оздоровления, сколько ради внешнего преображения. Хотя, как утверждают специалисты, даже на ранней стадии ожирения, которая практически внешне не заметна (пресловутая «апельсиновая корка» свидетельствует о 2-ой степени данного заболевания), происходят опасные внутренние изменения.

Так, прежде всего, от избыточного веса страдает сердечно-сосудистая система, большинство заболеваний которой (стенокардия, сердечная недостаточность, атеросклероз, тромбофлебит и пр.) спровоцированы повышенным артериальным давлением и недостаточным кровообращением. Укрепить стенки кровеносных сосудов, восстановить мозговое и коронарное кровообращение, улучшить работу сердца поможет «Фитоподдержка сердечно-сосудистой и нервной системы», которая обладает успокоительным действием. Кстати, при частых стрессах желательно не бежать к холодильнику, а пройти курс приема фитопрепарата «Антистресс», что помогает при физических нагрузках и эмоциональном перенапряжении, депрессивном состоянии и нервном возбуждении.

Конечно же, избыточный вес означает неправильное пищеварение, что грозит и нарушением обмена веществ, и недостатком витаминов и минералов, и сахарным диабетом, ведь увеличение жировой ткани снижает чувствительность к инсулину. Поэтому тучным людям важно периодически проходить фитопрофилактику: «Пектацерол» (выводит шлаки и токсины, нормализует микрофлору кишечника), «Витамет» (укрепляет организм, повышает иммунитет, нормализует водно-солевой баланс), «Фитоподдержка при сахарном диабете» (стабилизирует уровень сахара в крови). Кроме того, в большинстве случаев ожирения из-за накопления жидкости и малоподвижного образа жизни наблюдается отечность (конечностей и на лице). Серьезная стадия ожирения, когда уже все органы находятся в жировой оболочке, провоцирует развитие варикозного расширения вен – по причине непосильной нагрузки массы тела на ноги.

Одним словом, во избежание столь серьезных последствий, чтобы не лечить комплекс заболеваний, необходимо проводить профилактику избыточного веса, наиболее простым и доступным вариантом которой являются лечебные фитокомплексы. Например, «Диетический компот «Похудин», «Кисель «Очищающий», «Кофе для похудения «жиросжигающий комплекс» на основе кофе Капуччино», «Очищающий комплекс чай «Похудин» снижают аппетит, нормализуют пищеварение и улучшают самочувствие.

Таким образом, существует множество различных методик и лечить, и предупредить опасный для полноценной здоровой, красивой и счастливой жизни целлюлит. Ведь избыточный вес – это не врожденный, а приобретенный недостаток, который всегда можно исправить.

Марта Кривошеева,
пресс-служба медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info обязательна


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм