Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Мерцательная аритмия, или фибрилляция предсердий: чем опасна болезнь?

Мерцательная аритмия, или фибрилляция предсердий: чем опасна болезнь?Мерцательной аритмией называется болезнь, для которой характерно нарушение координированности сокращений отделов сердца (наджелудочковая тахикардия). Данный недуг еще называется фибрилляцией предсердий.

У пациентов с этим заболеванием мышцы предсердий конвульсивно подергиваются, что приводит к увеличению частоты сердечных сокращений (ЧСС). Сердце колотиться, как будто хочет выскочить из груди. Показатель ЧСС может достигать нескольких сотен ударов в минуту! На мерцательную аритмию приходится по разным данным от 30 до 40% случаев фиксации нарушения ритма сердца, это самый распространенный вид тахикардии. Развитие болезни более вероятно для людей преклонного возраста.

Почему возникает фибрилляция предсердий?

Эта патология возникает как следствие многих сердечно-сосудистых заболеваний. К ним относится:
  1. Инфаркт миокарда.
  2. Сердечная недостаточность.
  3. Миокардит.
  4. Гипертония.
  5. Ишемия.
  6. Кардиосклероз.
  7. Ревматизм сердца.
К другим причинам мерцательной аритмии принадлежат:
  1. Врожденный порок сердца.
  2. Болезнь щитовидной железы.
  3. Алкоголизм, интоксикация алкоголем, наркотиками, лекарствами.
  4. Сильный стресс.

Симптомы мерцательной аритмии

К симптомам болезни относятся:
  • Приступы учащенного сердцебиения.
  • Периодическая сильная боль в сердце.
  • Дрожь в теле.
  • Одышка.
  • Общая слабость, головокружение, обморок.
  • Частые позывы к мочеиспусканию.
  • Повышенное потоотделение.
  • Приступы паники.
Симптомы проявляются периодически, иногда приступы бывают очень редко, иногда часто.

Диагностика и лечение мерцательной аритмии

Поставить диагноз помогают жалобы больного, описание им симптомов болезни, которые проявились. Также врач обязательно назначит ЭКГ, эхокардиографию (УЗИ сердца), анализ крови и другие необходимые процедуры. Возможно проведение холтеровского суточного мониторирования работы сердца с помощью специального прибора.

Методы лечения болезни бывают консервативными и оперативными. К первым относится прием медикаментов для сокращения ЧСС, для профилактики инсульта и тромбоза, для контроля сердечного ритма. С помощью оперативного вмешательства можно разомкнуть сросшиеся волокна в сердце, которые мешают нормальному проведению импульсов. Также возможна имплантация кардиостимулятора для поддержания нормального сердцебиения.

Все методы лечения врач-кардиолог подбирает под больного индивидуально, самолечение здесь крайне неуместно.

Почему мерцательная аритмия так опасна?

Возникает закономерный вопрос: почему же фибрилляция предсердий так опасна? Да, это неприятно, когда сердце выскакивает из груди, но так ли опасно для жизни? Ответ прост – да. Мерцательная аритмия приводит к таким болезням и состояниям, которые несут реальную угрозу жизни и здоровью человека:
  1. Инсульт. Фибрилляция предсердий создает прекрасные условия для образования тромбов в сосудах. Известно, что попадая в сосуды головного мозга, тромб влечет за собой инсульт. Каждый шестой инсульт провоцирует именно осложнение от мерцательной аритмии.
  2. Сердечная недостаточность. Мерцательная аритмия сильно изнашивает сердце, оно хуже работает, появляется сердечная недостаточность.
  3. Болезнь Альцгеймера. Учеными доказано, что мерцательная аритмия больше, чем на 40% увеличивает риск развития болезни Альцгеймера из-за кислородного голодания клеток мозга.
  4. Слабоумие (деменция). Известно, что приблизительно у каждого четвертого пациента, перенесшего инсульт, развивается слабоумие. А инсульт очень часто провоцирует именно мерцательная аритмия.
Все проблемы с работой сердечно-сосудистой системы и мозга очень сильно взаимосвязаны. Не бывает локальной кардиологической болезни, обычно она затрагивает очень многие области жизнедеятельности человеческого организма. Это же касается и мерцательной аритмии, которая может стать предвестницей беды, если ее вовремя не начать лечить.

Автор: Ольга Куприянова
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм