Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

7 основных причин высокого давления

7 основных причин высокого давленияМетеозависимость, любимые блюда или больная спина? Каковы настоящие причины того, что каждый второй из нас становится гипертоником?

Повышенным принято считать давление выше  показателей130/90. Причем зачастую высокое давление является симптомом какого-то другого заболевания. Что же вызывает повышение давления?

1. Проблемы с сосудами

Сначала необходимо пройти обследование: анализы крови и мочи, ЭКГ, УЗИ внутренних органов и флюорографию.

Если по результатам анализов и осмотра врач-кардиолог обнаружил проблемы с сосудами (нарушение сосудистого тонуса), а в остальном человек вполне здоров, то в данном случае имеется «простая» гипертоническая болезнь. Понадобится пройти обследование сердца и сосудов, а также правильно подобрать лечение антигипертензивными препаратами, чтобы контролировать давление в пределах нормы.

2. Гормональные нарушения

К повышенному давлению также могут привести нарушения в выработке гормонов. Например, если в анализе крови – низкий уровень калия, а высокое давление сопровождается мышечной слабостью, это может свидетельствовать о нехватке в организме гормона альдостерона. Нужно посетить врача-эндокринолога и сдать необходимые анализы.

3. Заболевания почек

Если существуют проблемы с почками, также высока вероятность повышения давления. К примеру, если наблюдаются жжение, боль, частые позывы к мочеиспусканию – это симптомы воспалений органов малого таза или мочекаменной болезни. В данном случае необходима консультация врача-уролога.

Читайте также: Как стабилизировать давление: 5 народных средств

4. Популярные болеутоляющие лекарства

Как оказалось, во время приема обезболивающих препаратов можно заработать не только воспаление желудка (ни для кого не секрет, что такие лекарства раздражают слизистые), но и резкий скачок давления. Исследователи из Тель-Авивского университета в Израиле обнаружили, что причиной гипертонии могут стать болеутоляющие средства.

5. Похмелье

Во время похмельного синдрома часто повышается давление даже у вполне здоровых людей. Распад алкоголя приводит к спазмам сосудов мозга, в результате чего и появляются  симптомы гипертонии. В таком случае прием спазмолитика поможет расслабить сосуды и снять боль.

6. Проблемы со спиной

Как утверждают эксперты, остеохондроз или недолеченные травмы спины часто приводят к проявлениям гипертонии. Особенно, остеохондроз шейного отдела позвоночника. Ведь поврежденные позвонки вызывают постоянную зажатость и напряжение мышц шеи и спины, которые могут привести к спазмам кровеносных сосудов шеи и головного мозга. В данном случае понадобится консультация врача-ортопеда или врача-травматолога.

7. Любимые многими продукты

Оказывается, артериальное давление может подскочить даже после приема пищи. Особенно, если вы налегали на соленые блюда. Не секрет, что соль способна задерживать в организме жидкость, что и повышает нагрузку на сосуды.

Причем, кроме соленой рыбы виновниками высокого давления могут оказаться сырокопченые колбасы, некоторые виды сыров (например, пармезан или сулугуни), красная икра. Кроме того, повышают давление крепкий чай, кофе, крепленое вино, пиво, вермут, а также энергетики. А снизить давление могут напитки с кислинкой - чай с лимоном, морс, бокал сухого вина.

Читайте также: Как повысить давление в домашних условиях?

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 

При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм