Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как повысить гемоглобин: 4 способа

Как повысить гемоглобин: 4 способаУ вас низкий уровень гемоглобина?  Существуют проверенные способы, которые помогут повысить гемоглобин в крови.

Роль гемоглобина в организме

Гемоглобин выполняет очень важную функцию – он непосредственно участвует в процессе снабжения каждой клеточки организма кислородом, а также поддерживает pH крови на необходимом уровне.

Если снижаются показатели гемоглобина, то возникают сбои в обмене веществ, а также в работе различных органов и систем, и появляется кислородное голодание. Низкий уровень гемоглобина свидетельствует о развившемся малокровии (анемии).

Показатели гемоглобина в норме должны составлять: для мужчин - 130-160 г/л, для женщин - 120-140 г/л. Очень редко малокровие является самостоятельной болезнью. Оно вторично и может свидетельствовать о наличии определенного заболевания в организме.

Причины малокровия

Самые распространенные причины - постгеморрагическая анемия (которая возникла в результате значительной кровопотери в результате травмы, прободения язвы желудка, при операции и т. д.), анемия при беременности и в результате неправильного питания.

Симптомы анемии

Слабость по утрам, шум в ушах, головокружение и частые головные боли, неспособность выполнить даже легкую физическую нагрузку, сильная утомляемость свидетельствуют о снижении показателей гемоглобина.

Симптомы анемии средней и тяжелой формы:
  • общее плохое самочувствие, слабость и головокружение,
  • трещины в уголках рта,
  • сухость кожи,
  • синева глазных склер,
  • пожелтение кожи (в особенности кистей рук и в области носогубного треугольника),
  • расслаивание ногтей,
  • сухость и ломкость, а позже и выпадение волос.
Анемия - это заболевание, которое требует соответствующего лечения.

Как повысить гемоглобин?

1. Налегайте на продукты, содержащие железо

В продуктах железо встречается в двух видах: гемовое (в продуктах животного происхождения: мясе, яйцах, рыбе, сале) и негемовое (в продуктах растительного происхождения: крупах, бобовых, зелени, фруктах, ягодах, а также в черном хлебе). Гемовое железо всасывается в желудочно-кишечный тракт в размере 25-30%, а негемовое - всего 5-10%.

С целью профилактики анемии медики советуют регулярно употреблять сухофрукты, овсяную и гречневую крупы, шиповник, яблоки, зелень, черный хлеб, свежевыжатые соки.

Читайте также: Продукты, которые повышают гемоглобин

2. Побольше витамина С!

Этот витамин помогает усваиваться в организме железу. Вот почему так важно есть как можно больше продуктов, богатых витамином С – это цитрусовые, сладкий болгарский перец, шиповник, зелень, киви, квашеная капуста.

3. Избегайте некоторых продуктов

Существуют продукты, которые, наоборот, ухудшают процесс усвоения железа в организме. Речь идет о шоколаде, натуральном кофе, сыре, сгущенном молоке, пшеничной муке. Их нужно избегать всем, кому нужно повысить уровень гемоглобина в крови.

4. Принимайте фитопрепараты

Отлично улучшают состав крови, а также повышают уровень гемоглобина и различные натуральные фитокомлексы, такие как Фитоподдержка сердечно-сосудистой и нервной системы, Ювенкор, Кардионорм и другие.

Читайте также: Как улучшить состав крови: 5 народных средств

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм