Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Сахарный диабет и летняя жара

Сахарный диабет и летняя жараЛетняя жара и влажность могут нанести ущерб системе охлаждения организма. Но для людей, страдающих диабетом, это создает дополнительные проблемы. Исследования показывают, что, когда температура выше 30 градусов, количество госпитализированных пациентов с диабетом резко возрастает.

Причины:

Ослаблена способность потоотделения.  Как правило, организм охлаждается самопроизвольно с помощью испарения - воздух удаляет влагу с вашей кожи , когда вы потеете. Тем не менее, диабет может препятствовать потоотделению, что делает людей с этим заболеванием мишенью для теплового удара. Добавьте влажность, и проблема усугубляется. При высокой влажности воздух уже наполнен водой и пот не может испаряться. Тело эффективно не охлаждается,  дополнительно увеличивая риск теплового удара.

Обезвоживание. Если человек с диабетом обезвожен, уровень глюкозы в крови будет расти. Это может привести к частому мочеиспусканию, что приводит к возникновению порочного цикла дальнейшего обезвоживания и дальнейшему повышению уровня сахара в крови. Обезвоживание, также,  уменьшает приток крови к коже, что может ухудшить поглощение вводимой дозы инсулина.

Загар. Воздействие прямых солнечных лучей может вызвать воспаление, которое, в свою очередь, может привести к увеличению резистентности к инсулину. Тепло и солнечные лучи создают  дополнительную нагрузку на организм, что повышает  уровень сахара в крови.

Прием медикаментов. Высокие температуры могут повлиять на точность экспресс-тестов, пригодность лекарств, работу инсулиновой помпы и другого оборудования.

Советы, чтобы помочь управлять диабетом и оставаться в безопасности этим летом:

  • Будьте в курсе. Изучите признаки теплового удара (головокружение, обморок, чрезмерная жажда или повышенная потливость) и как реагировать на симптомы.
  • Аптечка. Сложите аптечку с лекарствами и носите с собой, когда вы находитесь вдали от дома.
  • Пейте много жидкости, особенно воды, чтобы избежать обезвоживания. Не ждите, пока появятся признаки обезвоживания. Избегайте прием жидкости, подслащенной сахаром и алкогольных напитков.
  • Если это возможно, находитесь преимущественно в кондиционированном помещении. Выходите на прогулки рано утром или после захода солнца.
  • Проверьте тест-полоски и прочитайте информацию об использовании и безопасном хранении во время высокой температуры и влажности. Рассмотрите возможность хранения в изотермическом контейнере, не оставляйте в нагретом автомобиле или под прямыми лучами солнца.
  • Носите ортопедическую обувь, легкую одежду светлого цвета.
  • Избегайте солнечных ожогов. Наносите хороший солнцезащитный крем, темные очки и шляпу когда вы на солнце.
  • Проверяйте уровень сахара в крови чаще, чем обычно, так как он может колебаться.
  • Всегда носите информационную карточку, в которой указаны ваши данные и то, что вы больны диабетом.

С небольшой подготовкой и повышением осведомленности, люди с диабетом могут безопасно участвовать в летних мероприятиях и наслаждаться летом.

Автор: Андрей Ганул
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм