Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Что каждый должен знать о ВИЧ-инфекции: как избежать заражения

Каждый год мировым сообществом 1 декабря отмечается, как Всемирный день борьбы со СПИДом. СПИД  (синдром приобретенного иммунодефицита) – это последняя стадия ВИЧ – вируса иммунодефицита человека, которая заканчивается смертью больного. Проблема заболеваемости ВИЧ-инфекцией, к сожалению, не только медицинская, но и социальная проблема, которая может коснуться каждого. Ведь ежегодно в Украине среди прошедших обследование на ВИЧ граждан у 1% людей подтверждается позитивный результат. В прошлом году, согласно статистике центра общественного здоровья Минздрава, уровень заболеваемости ВИЧ снова стал увеличиваться.  

ВИЧ: что происходит в Украине

Украина, к сожалению, занимает лидирующие позиции по заболеваемости ВИЧ/СПИДом в Европе. Поэтому каждый житель страны должен знать, что это за болезнь, как она передается и не передается, какие методы профилактики ВИЧ. Мнение о том, что ВИЧ-инфекцией болеют только неблагополучные люди, в основном наркоманы – ошибочно. Именно половой путь передачи инфекции, как отмечают медики, стал основной причиной распространения заболевания.

Всегда ли вы предохраняетесь во время секса, что вы знаете о своем партнере и его предыдущих партнерах, как часто под воздействием алкоголя вы соглашаетесь на секс с малознакомыми партнерами и не пользуетесь презервативами? Если вы вспомнили, что хотя бы раз занимались сексом без презерватива с человеком, о котором мало что знаете (или не знаете ничего), то вам следует пройти обследование на ВИЧ-инфекцию. Потому что вирус может жить в организме годами и никак себя не проявлять. Тем временем зараженный ВИЧ человек не только подвергает опасности здоровье своих партнеров, но и постепенно теряет защитные силы организма, медленно приближая собственную смерть.

Наибольший уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией отмечен в Днепропетровской, Донецкой, Николаевской, Одесской областях и в столице. Сейчас Минздрав впервые увеличил финансирование программы  по борьбе с эпидемией ВИЧ. Сегодня нас призывают быть терпимей и толерантней к людям с ВИЧ-инфекцией и стараться узнать как можно больше информации о данном заболевании, чтобы защитить свое здоровье. 

ВИЧ и СПИД: в чем разница и как передается инфекция

ВИЧ вызывается одним из ретровирусов и поражает иммунную систему. Человеческий организм становится не в силах сопротивляться любой инфекции, ослабевает, и при отсутствии антиретровирусного лечения болезнь быстро переходит в СПИД. Это терминальная стадия болезни, при которой человек погибает от нескольких развившихся заболеваний. Чаще всего это комплекс проблем - онкологические процессы, болезни, вызванные бактериями или грибками, кожные заболевания и т.д.
 
Пути передачи ВИЧ – это половой путь (при половом акте), вертикальный (от больной матери к будущему ребенку) и парентерально, при переливании крови или использовании одного и того же шприца для инъекций. Заражение ВИЧ-инфекцией происходит при попадании инфицированной биологической жидкости в кровоток или на слизистые оболочки. Но для того, чтобы заразиться, концентрация ретровируса должна быть максимальной. Поэтому риск заразиться ВИЧ у стоматолога, при нанесении татуировки или в маникюрном салоне, теоретически есть, но он не так высок, как об этом говорят. Ранняя диагностика ВИЧ-инфекции и своевременно начатая терапия позволяет больному человеку жить долгие годы (до 20 и более лет) полноценной жизнью.

Как обнаружить ВИЧ-инфекцию и куда обращаться за обследованием

ВИЧ может маскироваться под простуду, хроническую усталость и т.д, поэтому самый надежный способ проверить есть в организме вирус или нет  - сдать анализ крови. Современные экспресс-тесты позволяют узнать результат уже через 15 минут. Сдать анализ можно в городских и районных центрах профилактики ВИЧ/СПИда, городских поликлиниках, платный анализ - в частных лабораториях. В Киеве также бесплатно пройти анонимный экспресс-тест можно в  "AHF Checkpoint" фонта антиСПИД США в Украине по адресу ул. Шулявская, 5, оф. 10. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм