Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Вакцинация в частных клиниках: в чем преимущество?

С рождением ребенка родители задают себе вопрос: как защитить малыша от инфекций? Ведь ответственность за жизнь, здоровье и развитие малыша несут именно его родители, а многие детские болезни не имеют других способов профилактики, кроме вакцинации. Благодаря комплексам детских прививок детский организм защищен от тяжелых инфекционных болезней, которые могут привести к серьезным нарушениям в развитии малыша и даже к смерти. И вот здесь у многих родителей возникает вопрос: что опаснее, не вакцинировать ребенка вообще, вакцинировать в государственной или частной клинике и т.д.

Зачем вообще делать прививки малышу   

Многие родители до сих пор уверены, что делать или нет прививки ребенку – их личное дело. Однако на вопросы, как они собираются защитить своего малыша не только от таких серьезных болезней, как туберкулез, полиомиелит (который приводит к инвалидности),  но и от столбняка, при заражении которым требуется срочное введение противостолбнячной сыворотки, а само заболевание протекает очень тяжело, ответить родители не могут. Именно благодаря вакцинации удалось справиться с множеством опасных заболеваний, от которых ранее люди умирали.

Вакцинируя ребенка в раннем возрасте, вы помогаете малышу адаптироваться к окружающей его среде быстрее, поскольку его организм начинает вырабатывать антитела для борьбы с инфекцией, попадающей в организм малыша. Особенно важны прививки против кори, дифтерии, столбняка, полиомиелита, поскольку данные заболевания протекают очень тяжело, с осложнениями, ребенок не только испытывает сильные мучения в процессе болезни, но и рискует получить инвалидность. К тому же экологическая обстановка не улучшается, а наоборот, что ослабляет иммунитет ребенка и сопротивляемость детского организма вирусам. Другой вопрос, что нужно соблюдать показания и противопоказания к иммунизации.  

Где проводится вакцинация детей: что важно знать родителям

Сделать прививку ребенку вы можете как в государственной, так и в частной клинике. В госмедучреждениях вакцинировать ребенка можно бесплатно. Но многие родители переживают за качество вакцин, а также не знают, когда лучше делать малышу прививку. Перед вакцинацией обязательно нужно посетить детского педиатра: врач не только ознакомит вас с календарем обязательных прививок, объяснит, почему ту или иную прививку нужно делать в определенном возрасте, от чего защищает вакцина, почему важно создавать коллективных детский иммунитет в садиках и школах и т.д. Но и поможет составить индивидуальный план вакцинации для малыша, если вы пропустили прививки или не делали их вообще, расскажет, в каких случаях иммунизацию следует отложить, осмотрит вашего малыша. Помните, что больному ребенку делать прививку нельзя, нужно взять у педиатра отвод (еслм ваш ребенок посещает детский сад или школу). Также родители имеют полное право интересоваться сертификатами, сроком годности вакцин, их хранением и т.д., но почему- то забывают это делать.

В чем преимущества частных клиник 

В частной клинике вакцинация и детей, и взрослых проводится платно. Но частные клиники предлагают более комплексные услуги, чем государственные. Так, перед тем, как вакцинироваться, малыша не просто осмотрит врач. Родителям предложат обязательное исследование показателей здоровья малыша: сдачу клинических анализов – крови и мочи. Чтобы исключить противопоказания к вакцинации, педиатр может назначить обследование у других специалистов, если в этом есть необходимость.

Как в процессе введения вакцины, так и в течение полчаса после за состоянием ребенка наблюдает именно врач. На следующий день после вакцинации к ребенку на дом придет педиатрическая медсестра и осмотрит малыша. После введения ребенку вакцины родители получают соответствующий официальный документ. Если Вы затрудняетесь выбрать клинику для вакцинации и осмотра педиатром малыша, то Вы можете обратиться за бесплатной помощью к нашим консультантам или воспользоваться публичным реестром медучреждений Украины. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм