Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Ринопластика: идеальный нос без проблем с дыханием

Ринопластика, оперативная коррекция формы и размера носа, делается не только «для красоты», как думают некоторые. Часто после полученной травмы лица, вместе с искривлением носа и носовых перегородок, человек не может полноценно дышать. Также с помощью ринопластики можно убрать анатомические особенности: ассиметрию ноздрей или спинки носа, искривленность, широкие крылья носа и т.д.

Довольно распространены случаи, когда внешне нос вполне устраивает человека, однако искривление внутренней перегородки носа приводит к тому, что человек не может самостоятельно нормально дышать, храпит, лишая родных полноценного сна. В таких случаях выполняют пластику внутреннего отдела носа. 

Виды ринопластики: тип операции зависит от показаний

В зависимости от показаний к проведению ринопластики специалист порекомендует вид оперативного вмешательства – открытый или закрытый, пластику внешнего или внутреннего отдела носа. При открытой ринопластике разрез (ведь форму носа, как и любого органа, невозможно изменить без единого разреза) делается в области носовой перегородки. При закрытой ринопластике разрезы проводятся без видимых разрезов на коже. Термин «ринопластика» подразумевает в себе коррекцию носа в целом: операция, главная цель которой восстановить только носовое дыхание называется септопластикой. А коррекция формы носа плюс восстановление дыхательной функции – это риносептопластика.

Проводят ринопластику пациентам от 18 лет, поскольку до этого возраста в человеческом организме  формируются все костные структуры. При сахарном диабете, острых вирусных и бактериальных инфекциях, скрытых болезнях внутренних органов, которые могут «всплыть» при проведении диагностики перед операцией, ринопластика противопоказана.

Когда нужна операция и при ровном носе

Функции ринопластики не только эстетические: уменьшить непропорционально большой нос или увеличить слишком маленький, изменить некрасивый кончик носа, удалить горбинку и т.д. Часто септопластика необходима людям, у которых внешне абсолютно привлекательный нос. Однако из-за искривления тонкой пластинки из хряща и кости – носовой перегородки, разделяющей полость носа на две части, человек вынужден постоянно пользоваться сосудосуживающим каплями.

К тому же затрудненное дыхание может привести к развитию заболеваний, в том числе сердца и сосудов. В результате же перенесенной травмы носа или лица часто требуют восстановления и внешние, и внутренние отделы носа. Если ваше дыхание затруднено, вы храпите или ассиметричная форма носа мешает вашему комфорту и уверенности в себе, то самое время выбрать лучший вариант из профессиональных клиник в публичном реестре медучреждений. 

Как долго длится операция и каков период реабилитации? 

Операция по коррекции носа, в зависимости от причины вмешательства, может длиться от 40 минут до 3-4 часов. На первые сутки после операции врач следит за состоянием пациента в стационаре. После выписки домой в некоторых случаях пациенту рекомендовано ношение специальной повязки (бинта), затем в среднем неделя уйдет на снятие корочек из полости носа только специалистом – сморкаться самому запрещается во избежание носового кровотечения и т.д.

Спать лучше на высокой подушке с приподнятой головой, месяц после ринопластики запрещается посещать сауну, солярий,  бассейн, активно заниматься спортом. Еще в течение 2-х месяцев следует особенно аккуратно ухаживать за кожей в области носа, избегать механических чисток лица, массажа и других процедур. Врач может рекомендовать заменить ношение очков линзами, чтобы не создавать дополнительного давления на носовую перегородку.  

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм