Перевозка больных

Грыжа?

Грыжа?Появилось выпячивание в паховой области? Боли в паху при поднятии тяжести? Весьма вероятно, что так себя проявляет паховая грыжа.

В теле человека есть два паховых канала, по одному с каждой стороны в паховой области. Различные структуры тела проходят через паховый канал в зависимости от пола человека. У мужчин через паховый канал проходят семенные канатики и соединяются с яичками.  У женщин - проходят круглые связки, которые поддерживают матку.

Содержимым паховой грыжи чаще всего являются петля тонкой кишки или жировая ткань брюшной полости.

Факторы риска

По данным статистики у 25% мужчин на протяжении жизни может развиться паховая грыжа, у женщин риск развития паховой грыжи до 2%.

Есть определенная наследственность:  более высокие шансы на развитие паховой грыжи у тех людей, у которых в семье другие члены семьи имели грыжу.

Профилактика паховых грыж

Мышцы живота часто ослабевают с возрастом. Поэтому поддержание здорового веса и регулярные физические упражнения помогут предотвратить развитие паховой грыжи.

Избегайте подъема тяжестей.

Профилактика запоров. Дефекация должна быть регулярной и без натуживания.

Симптомы паховой грыжи

  • Наиболее распространенным симптомом является появление небольшой выпуклости (выпячивания) в паховой области. Эта выпуклость может быть с одной или с обеих сторон и часто проходит,  когда принять лежачее положение.
  • Отечность мошонки у мужчин.
  • Слабость, тяжесть или боль в паховой области.
  • Усиление или появление боли в паховой области при кашле, подъеме тяжести.

Осложнения паховой грыжи

Самым частым осложнением является ущемление паховой грыжи.Это приводит к возникновению сильной боли, тошноте и рвоте.
Если врачу не удается вправить ущемленную петлю кишки в брюшную полость, может наступить нарушение кровоснабжения ущемленного участка кишки с развитием некроза (омертвления). Такое осложнение может привести к смертельному исходу и требует срочной госпитализации с последующим хирургическим лечением.

Диагностика паховой грыжи

Если кто-то подозревает, что у него есть грыжа, он должен обратиться за консультацией к врачу. Иногда врачу потребуется провести дополнительные исследования, чтобы исключить другие заболевания или осложнения.  

Лечение паховой грыжи

Хирургическое восстановление целостности брюшной стенки является единственным доступным средством для радикального лечения паховой грыжи.

Существуют два вида хирургических операций: классическая и лапароскопическая. Каждый из видов имеет свои преимущества и недостатки.

Послеоперационный период

Период восстановления зависит от типа операции, размера грыжи, возраста и сопутствующих заболеваний.
Особых ограничений в питании или привычном образе жизни нет, кроме обязательного запрета на подъем тяжестей.

Жизнь с грыжей

Грыжи являются довольно распространенным явлением, особенно для пожилых людей. Оперативное лечение не является обязательным на 100%, все нюансы обсуждаются с лечащим врачом. В некоторых ситуациях возраст и наличие сопутствующих заболеваний не позволяют рекомендовать плановую операцию. В таком случае, если нет частых ущемлений, врачи рекомендуют постоянное ношение индивидуально подобранного бандажа, который ограничивает выпячивание и препятствует увеличению размеров грыжи.

Автор: Андрей Ганул
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм