Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как помочь кишечнику полноценно работать

Если ваш кишечник стал «лениться», то летняя пора – самое лучшее время, чтобы избавиться от этой проблемы. Неправильное питание, малоподвижны образ жизни, курение, алкоголь и стрессы приводят к сбоям в работе различных органов и систем. Пищеварительная система – одна из них.  

Синдром ленивого кишечника: что это

Синдромом ленивого кишечника называется состояние замедления работы данного органа. Вздутие и тяжесть в животе, запоры приводят к плохому аппетиту, нарушают нормальный сон, сказываются на качестве жизни в целом. Несвоевременное опорожнение кишечника приводит к медленной интоксикации организма. При появлении синдрома ленивого кишечника некоторые люди начинают принимать слабительное или делают очистительную клизму, совершая ошибку. Поскольку проблемы с кишечником возникнут вновь еще в большей сложности, ели они вызваны заболеванием желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) или неправильным образом жизни. Чтобы восстановить нормальную работу ЖКТ необходимо будет пересмотреть свой рацион и образ жизни, а во избежание развития хронических болезней органов пищеварения – проконсультироваться гастроэнтерологом. 

Как улучшить функционирование кишечника 

Иногда для нормализации работы кишечника достаточно бывает включить в свой рацион больше овощей и фруктов, поэтому весенне-летний период – лучшее время, когда данные продукты всегда можно приобрести свежими и недорого. Также весна и лето отличное время для долгих пеших прогулок, пробежек, занятий спортом на природе  различных спортивных игр, что тоже способствует улучшению перистальтики кишечника.Так, избавиться от синдрома ленивого кишечника помогут:
  • включение в рацион продуктов, богатых клетчаткой – свежих овощей, фруктов, зелени. А также не забывать употреблять кефир, простоквашу, йогурты и прочие продукты с содержанием лактулозы, которые помогут усилить рост полезной микрофлоры в кишечнике. Если живот сильно вздут, вас мучает метеоризм, то переварить свежие овощи и фрукты будет еще тяжелее: лучше их запечь или протушить. Особенно тяжело перевариваются белокочанная капуста и редис
  • пока не наладится работа ЖКТ, ограничьте жирное мясо и рыбу, копчености и соленья, сладкую выпечку, алкоголь, крепкий кофе и фастфуд
  • двигательная активность – обязательна! Выберите для себя посильный вид физической нагрузки и выполняйте его. Не любите спортзал – займитесь плаванием, танцами, йогой. Йога улучшает работу всех внутренних органов и систем, только не начинайте практиковать самостоятельно. Насмотревшись роликов в интернете – даже элементарное обучение следует выполнять под руководством инструктора. Нет желания или средств – больше гуляйте пешком или делайте элементарную зарядку дома.

Полезные привычки, которые улучшат работу ЖКТ

Для нормальной работы кишечника полезно будет выполнять следующие рекомендации диетологов и гастроэнтерологов всем нам. А не только людям с проблемами ЖКТ:
  • стакан (200 гр) теплой воды натощак. Если нет воспалительного процесса, болей в желудке, изжоги, аллергии, то можно добавлять в воду ломтик лимона
  • не игнорировать позывы организма и идти в туалет. Если вы чувствуете урчание и остальные признаки того, что кишечник готов опорожниться, то не терпите и идите в туалет
  • посоветуйтесь с терапевтом или семейным врачом - возможно вам необходимо попринимать фитокомплексы или витамины
  • принимайте пищу не менее 15 минут. Жуйте медленно, тщательно и не торопясь – это облегчит переваривание и всасывание пищи в ЖКТ.
Если ничего из вышеперечисленного не помогает, то не тяните с визитом к врачу. Поскольку не леченые заболевания органов ЖКТ могут еще больше усугубить ситуацию.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм