Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Новый метод обследования желудочно-кишечного тракта

Новый метод обследования желудочно-кишечного тракта Исследователи и специалисты развития технологии Olympus в сотрудничестве с ведущими врачами мира в области гастроэнтерологии и эндоскопии создали новое эндоскопическое видеооборудование.

Технология этого устройства, а именно – оптико-компьтерное решение - предопределило развитие эндоскопических исследований, таким образом введя новые стандарты, которые существенно влияют на диагностику и возможности лечения в будущем. Самое современное в мире эндоскопическое видеооборудование нового поколения Olympus EVIS EXERA III в данный момент является единственным в Латвии.

Новый взгляд на ЖКТ

Данное оборудование предлагает уникальные, до сих пор невозможные методы обследования, которые кардинально улучшают раннюю диагностику и лечение различных заболеваний пищеварительного тракта.

Самые важные нововведения:

•    обновленный режим узкоспектрального изображения NBI ( Narrow band imaging). Возможность осмотреть слизистую кишечника в особом режиме светофильтра (анг. NBI), что позволяет, оценив капиллярную сетку, отличить патологические ткани слизистой от нормальных уже на самых ранних стадиях развития заболевания;
•    существенно улучшенная система управления устройством облегчает проведение процедуры как пациенту, так и врачу;
•    возможность получить компьютерные снимки высокого разрешения, которые позволяют оценить самые ничтожные изменения в структуре слизистых поверхностей;
•    возможность качественно рассмотреть ткани на невероятно близком расстоянии – 2 мм от стенки слизистой, что ранее было невозможно;
•    во время процедуры возможно увеличить изображение в несколько раз – вплоть до клеточного уровня - при необходимости оценить изменения;
•    широкие возможности документирования и сравнения изображений.

Какие обследования можно проводить при помощи эндоскопа?

Верхняя эндоскопия или гастроскопия – обследование пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Это самый точный метод ранней диагностики и лечения желудочно-кишечного тракта. Во время процедуры в систему пищеварения пациента через рот вводится оптическое устройство – гибкая трубка, на конце которой находится источник света и камера, что позволяет детализированно рассмотреть на мониторе слизистую пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

Если необходимо точнее оценить какое-то конкретное место, изображение можно многократно увеличить, вплоть до клеточного уровня. Используя канал эндоскопа, можно проводить диагностические и медицинские манипуляции, например, снятие полипов, лечение кровоточащей язвы, или проводить биопсию – изъятие образцов слизистой ткани для оценки риска опухоли.

Читайте также: Как справиться с запором?

В каких случаях необходима гастроскопия?

Гастроскопическое обследование проводят, если у пациента имеются жалобы на помехи при глотании, на боли и ощущение жжения в желудке, на боли в верхней части живота, а также при рвоте с примесями крови, или если имеются подозрения на язву, для уточнения риска развития опухолей, а также после лечения язвенной болезни. Гастроскопию проводят, если у родственников в семье были опухоли желудка, если у пациента железодефицитная анемия (малокровие), которая заставляет задуматься о возможном кровотечении в желудке.

На наконечнике эндоскопического устройства имеются оптические линзы и источник света с различными режимами светофильтра, что позволяет качественно оценить состояние слизистой желудка и кишечного тракта на клеточном уровне.

Нижняя эндоскопия или колоноскопия – обследование толстой кишки. Обследование проводят через анальное отверстие. Для колоноскопии используется оптическое оборудование – гибкая трубка, на конце которой находится источник света и камера, которая позволяет детализированно рассмотреть на мониторе слизистую толстой кишки. При необходимости дополнительной оценки какого-либо конкретного места, изображение можно многократно увеличить, вплоть до клеточного уровня.

Чтобы сделать обследование более щадящим, у новых колоноскопов существенно улучшена вводимая часть. Это облегчает процесс проведения обследования и пациенту, и врачу. Высокая разрешающая способность оптической части эндоскопа и улучшенные технологии управления являются главными факторами, которые помогают врачу качественно оценить состояние слизистой поверхности толстой и прямой кишки, и практически не допускают возможности пропустить какие-либо патологические изменения. К тому же, во время колоноскопии можно проводить различные диагностические и лечебные манипуляции, например, взять образец слизистой для анализа, удалить полипы, остановить кровотечение и т.п.

В каких случаях необходима колоноскопия?

Это обследование назначают пациентам, у которых имеется нарушение опорожнения кишечника – хронические запоры или частые поносы, особенно людям в возрасте, если имеются примеси крови в фекалиях, наблюдается постоянное вздутие живота, боли в нижней части живота, если в истории семьи были констатированны случаи рака толстой кишки.

С помощью колоноскопии диагностируют геморрои, полипы, оценивают фактор риска развития опухоли кишечника и т.п. Зачастую гастроэнтеролог, гинеколог, проктолог и другие специалисты направляют пациентов на колоноскопию, чтобы диагностировать заболевания толстой кишки или развитие злокачественных опухолей.

РЕКОМЕНДУЕМ: каждому после 50 лет необходимо провести колоноскопию – обследование толстой и прямой кишки, чтобы обнаружить какие-либо патологические изменения на ранней стадии развития.

Обезболивание

Чтобы избежать и уменьшить какой-либо дискомфорт или чувство страха, верхнюю эндоскопию возможно проводить под легким наркозом. Конечно, если есть желание, можно выбрать и глубокий наркоз.

Колоноскопию проводят при интравенозном наркозе (по выбору пациента), поэтому процедура безболезненная. Наркоз очень легкий, кратковременный, чтобы не ощущать дискомфорта. Процедура проходит по наблюдением сертифицированного анестезиолога.

Стоит отметить, что существуют натуральные фитопрепараты, такие как Гастростоп и Пектацерол, которые помогают очистить организм от токсинов и нормализовать деятельность органов желудочно-кишечного тракта.

Читайте также: Как выбрать санаторий для желудка?

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм