Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Сила трав для здорового пищеварения

Питание подавляющего большинства современных горожан здоровым не назовёшь. Многие и вовсе успевают днём в промежутке между делами перехватить бутерброд, или бегут в фастфуд. Добавьте к этому постоянный стресс и плохую экологию – и поймёте, почему различные заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), подобные гастриту, сегодня так распространены.

Большинство из этих болезней не слишком опасны для здоровья -  во всяком случае, на ранних стадиях – но они могут привести к возникновению других, более опасных заболеваний, такие как язва желудка или рак. Не говоря уже о том, что от здоровья ЖКТ во многом зависит наше самочувствие и настроение. Если с утра вы ощущаете изжогу или вздутие живота – согласитесь, день имеет уже меньше шансов оказаться удачным.

Что делать? Во-первых, питаться правильно. Не экономьте на этом деньги – в будущем вы больше потратите на лечение. Во-вторых, для нормализации работы ЖКТ специалисты рекомендуют добавлять в рацион средства на основе растительных компонентов.

Травы помогают ЖКТ

Активные компоненты растений, при правильном применении, могут смягчить остроту болезней пищеварения и предотвратить их дальнейшее развитие. Например, экстракты аира болотного и одуванчика нормализуют выделение желудочного сока и его переваривающую способность, а заодно улучшает аппетит. Свекла снимает повышенную кислотность в желудке, поогает при гастритах, запорах и дисбактериозах. Настой листьев лопуха помогает при расстройствах кишечника. Причём все эти растения благотворно влияют не только на ЖКТ, но и на другие органы, оздоровляя организм в целом.

Собирать самому «гербарий» из лекарственных трав в условиях города самостоятельно едва ли возможно, да этого и не требуется. Так же как не нужно есть ту же свеклу больше, чем хочется. Лучше купить специальную диетическую добавку – фитопрепарат, созданный на основе нужного растительного компонента, или даже нескольких.

Многие комплексные фитопрепараты имеют «говорящие» названия, которые помогут вам сориентироваться. Это, например, «Противоязвенная смесь» или «Смесь для нормализации кишечной флоры». Фитоподдержка для желудочно-кишечного тракта оказывает на ЖКТ общеукрепляющее действие и нормализует его работу.

Деликатность от природы

Главное преимущество фитопрепаратов в том, что они взяты из растительной «аптечки» самой природы, а значит, она, во-первых,эффективны, а во-вторых действуют на организм щадяще. Это важно, поскольку желудок и кишечник – достаточно деликатные органы. Кроме того, как мы уже отмечали, неприятные ощущения в них могут существенно ухудшить ваше самочувствие и настроение, а деликатное действие фитопрепаратов позволит этого избежать.

Конечно, начинать приём фитопрепаратов стоит только после консультации со специалистом, который определит причину ваших неприятных ощущений. И если вы лечитесь от какой-либо болезни и принимаете фитопрепараты, нужно непременно сказать об этом своему лечащему врачу, чтобы он учёл действие содержащихся в них активных компонентов.

Читайте также: Как составить рациональное меню?

Автор: Олег Соколенко
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм